Banner
Banner
19 апреля 21:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
08 мая 2016 09:10

Никель встречал норвежских гостей

В преддверии 71-й годовщины Великой Победы, 6 мая, в Детской художественной школе приграничного поселка состоялась встреча с создателями книги «70 лет в мире у границы 1944-2014».

В зале для участников встречи был представлена выставка «Победа глазами детей», работ воспитанников Деткой художественной школы №1.

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе и переводчик Марина Шипулина представила норвежских гостей. Это создательница книги и очевидец событий Великой Отечественной войны Олауг Бюе Гамнес, редактор Бьерг Дерменен и корректор Бритт-Осе Дермэнен.

— Это книга моих воспоминаний и других жителей приграничных территорий Норвегии. Я собрала истории людей, переживших войну. Хоть мне и было 9 с половиной лет, но очень хорошо помню события того времени, а особенно хорошо советских солдат, день освобождения Киркенеса и как немцы оставляли губернию Финнмарк,- поделилась Олауг Бюе Гамнес. 

Книга издана на двух языках, а в работе над ней приняли участие 120 норвежских и 30 русских авторов.

Никельчане больше узнали о событиях военного времени на территории Норвегии, познакомились с книгой и узнали много интересного о ее создании, посмотрели фотографии и документы.

В завершение — рассказ Бритт-Осе Дермэнен о Баренц-регионе и норвежском Баренц-секретариате.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме