Banner
Banner
19 апреля 14:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
08 мая 2016 11:53

С областного чемпионата по бочча мончегорцы вернулись с медалями

В Апатитах состоялся открытый Чемпионат города по игре бочча для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1944-1945 гг.

Организаторы соревнований — физкультурно-спортивный комплекс «Атлет» и апатитское отделение Всероссийского общества инвалидов при поддержке Комитета по физической культуре и спорту администрации города Апатиты.

В чемпионате приняли  участие почти два десятка спортсменов из Апатитов, Кировска, Мончегорска, Оленегорска. Соревнования личные, проводились  согласно правилам международной спортивной федерации по бочча BISFed, в соответствии с которыми участники длились на 4 классификационные группы без учета возраста.

Борьба была напряженной. Мончегорцы достойно выступили,  сумев занять призовые места: Виктор Фень завоевал «серебро», Олег Князев и Анна Пономарева — «бронзу». 

Эти соревнования — не только пропаганда адаптивного спорта, как системы физической реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Они способствуют развитию паралимпийского вида спорта бочча в Мурманской области. Кроме того, по их результатам формирется региональня сборная.

Как сказал главный судья соревнований и тренер апатитской сборной Николай Мельников, бочча — простая игра, которая является средством реабилитации инвалидов, помогает физическому  оздоровлению и победить  недуг. 

— Ребята радуются своим победам, — говорит Николай Александрович. — В нашей команде есть мастер спорта России, есть перворазрядники, есть кандидаты в мастера спорта. Это соревнования спортсменов-инвалидов. Это адаптивный вид спорта, который включен в паралимпийские игры. В этом году впервые команда России будет представлять нашу страну в этом виде спорта на Паралимпиаде».

Один из участников — мастер спорта России Евгений Дворак говорит, что вместе с Николаем Мельниковым они вышли с предложением начать развивать игру бочча в Мурманской области. Комитеты по физической культуре и спорту Апатитов и Мурманска инициативу поддержали, начали проводить первые соревнования.

К сказанному добавим, что игра бочча пользуется большой популярность среди подопечных Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

— Игра бочча вошла в комплексную программу «Активное долголетие» с  2015 года по адаптивной физической культуре. В прошлом году клиенты стационарного отделения принимали участие в летних Баренц-играх по бочча в Финляндии, — поделилась Екатерина Малафеева, инструктор геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН.

 
Ирина ПОКЛОНЦЕВА. Фото Ирины ПОКЛОНЦЕВЙ и Екатерины МАЛАФЕЕВОЙ

Материалы по теме