Banner
Banner
24 апреля 22:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
10 мая 2016 14:14

Печенга отметила День Победы

В праздничных мероприятиях в одном из старейших поселений Кольского Заполярья приняли участие ветераны войны и труженики тыла, дети и молодежь, действующие военнослужащие и ветераны войск, представители местной и районной власти.

Сначала — митинг в Лиинахамари, затем памятную эстафету подхватили в самом поселке Печенга на мемориальном комплексе «Воинское захоронение».

— Победа в Великой Отечественной войне — это подвиг и слава нашего народа. День 9 мая был и остается для нас трагичным и скорбным, но в то же время — самым дорогим и любимым праздником, — обратился к собравшимся глава муниципалитета Петр Мустиянович. —  Мы гордимся нашими ветеранами, а главное — ценим возможность быть сегодня с ними рядом.

— 9 Мая — символ мужества, отваги и подвига, единства и сплоченности во имя Победы, — подчеркнул заместитель командира по работе с личным составом 200-й отдельной мотострелковой Печенгской ордена Кутузова бригады Руслан Свистунов. — Мы любим свое Отчество, мы служим Родине и поддерживаем славные боевые традиции. И готовы отдать жизни ради своей страны.

— Мы благодарны за мир нашим ветеранам, всем тем, кто полег на полях сражений, ковал победу в тылу, был замучен в концлагерях… Они подарили нам жизнь! – сказала директор местной школы №5 Наталья Сидорова. — 1418 дней войны. И каждый день погибали сотни и тысячи за наше будущее, за нас.

Почтив память павших, отдав дань уважения ныне живущим, возложив цветы к подножию мемориала колонна вместе с «Бессмертным полком» торжественным маршем выдвинулись к мемориальному комплексу «Холм Славы». Здесь также состоялся памятный митинг с минутой молчания, воинским салютом, возложением венков и цветов, чтением стихов, прослушиванием военных песен и запуском в небо шаров.

— Этот праздник дорог каждому жителю России, — сказала заместитель главы Печенгского района Ирина Неверова. — День Победы — это боль и слезы радости, это память, которую бережно хранит каждая семья. Победа далась огромной ценой — миллионы погибших. Мы обязаны помнить всех, чьими подвигами ковалась Великая Победа!

— Это была Победа в войне, ставшей суровым испытанием для жителей нашей страны. С тех пор слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым величие подвига советского народа в битве с фашизмом. Низкий поклон всем ветеранам за то, что выстояли и возродили израненную страну! — обратилась к собравшимся глава администрации Печенги Ирина Жданова.

Еще одно мероприятие состоялось на Аллее Памяти, созданной в прошлом году по инициативе местного Совета депутатов. Затем — небольшой концерт творческого коллектива клуба военных. Звучали песни и военных лет, и написанные позже. А одна композиция, посвященная Печенге, «родилась» и накануне праздника:

— Я служу здесь и очень этим горжусь, — рассказал автор и исполнитель, боец 200-й бригады Максим Береговой. – В Печенге так красиво! Но здесь, на этих великолепных сопках, шли жестокие бои, тысячи не вернулись с этой земли домой… Вот я и решил написать песню, посвященную великим тем годам и необычайным просторам Печенгской земли.

Поздравить ветеранов, возложить цветы к мемориалам прибыли и представители Кольской ГМК:

— Мы побывали и в Лиинахамари, и в Печенге, и на километрах, — поделился с Kn51 инженер по горным работам рудника «Северный» Вадим Цветков. – 9 мая — особый день в жизни и истории нашего государства. Война шла на всех фронтах, и на передовой, и в тылу. Я часто вспоминаю Великую Отечественную войну и поражаюсь ратному и трудовому подвигу советских людей. Что здесь творилось, в нашем Заполярье! Нельзя все это предавать забвению.

В праздничный день в поселке Печенга устроили выставку военной техники, что доставило немало удовольствия ребятне и взрослым. Плюс традиционное угощение — солдатская каша и чай.

 
Егор Арсенин. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме