Banner
Banner
19 апреля 03:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
10 мая 2016 12:38

Заполярный отпраздновал 71-ю годовщину Победы

Жители Заполярного 9 мая приняли участие в праздничных мероприятиях, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне и воздать почести ныне живущим ветеранам и всем, по чьей судьбе прошлась война.

Мероприятия начались с возложения венков у памятника Бабикову Михаилу Васильевичу, павшему смертью храбрых в 1942-м при защите Кольского Заполярья. Здесь состоялось вручение благодарственных писем от Мурманской областной Думы представителям поискового отряда «Петсамо» и руководителю городского молодежного клуба «Мой город» Наталье Вепринцевой, активно участвующей в деятельности волонтерского движения «Волонтеры Победы» и всероссийской акции «Бессмертный полк».

После этого на центральной площади Заполярного состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители власти города и градообразующего предприятия, первый заместитель председателя облдумы Борис Пищулин.

— 9 Мая — незабываемая дата. Совсем мало осталось тех, кто был очевидцем тех событий, кого мы можем лично поблагодарить за мир, — сказала в своем поздравлении глава города Заполярный Любовь Черепанова. — Пожелаем же ветеранам здоровья и долголетия и пообещаем, что сделаем все, чтобы сохранить память о тех, кто шел к этой победе и чтобы наши дети никогда не узнали, что такое война. С праздником!

От имени градообразующего предприятия собравшихся поздравил с Днем Победы начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян:

— Мы сегодня вспоминаем тех, кто ковал нашу победу с оружием в руках и в тылу. Я поздравляю от всей души всех жителей города, гостей Печенгского района. И в первую очередь — ветеранов. Желаю всем мирного неба над головой и чтобы война никогда не повторилась!

В праздновании Дня Победы в Заполярном принял участие женский оркестр из Норвегии. Затем участники митинга — ветераны, представители военных подразделений, жители и гости города и колонна «Бессмертного полка» (более 370 заполярнинцев пришли на празднование с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной) прошествовали к Алее Славы, где возложили венки и цветы в память о тех, кто сражался за свободу своей страны.

Ветеран Великой Отечественной и Почетный житель Заполярного Юрий Павлович Смирнов рассказал молодому поколению о геройстве и предательстве, о лишениях и горестях войны.

…Память павших почтили минутой молчания и пятикратным залпом оружейного полка. После последнего залпа в небо взлетели воздушные шары.

 
Татьяна ЮРКИНА. Фото Татьяны ЮРКИНОЙ

Материалы по теме