Banner
Banner
16 апреля 08:39
  • $ 93.59
  • € 99.79
Происшествия, События и факты
11 мая 2016 12:18

Начался пожароопасный сезон

Весенне-летний период, когда снег сошел, а трава еще сухая, считается наиболее пожароопасным. Особенно быстро огонь распространяется в сухую и ветреную погоду.

По данным на 11 мая, за весенний период в Мурманской области зарегистрировано 125 случаев пала травы.

Чаще всего причинами возгораний травы становятся небрежность или неосторожность граждан (выброшенный горящий окурок, непотушенный костер и т.д.), а порой и хулиганство, сообщают в Главном управлении МЧС России по Мурманской области.

Беспечность и любопытство оставленных без внимания детей также могут привести к пожарам. В этом случае материальная (а при нанесении крупного ущерба и уголовная) ответственность за проделки своих отпрысков целиком ложится на родительские плечи.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа в соответствии со статьей 20.4 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.

Сотрудники МЧС просят граждан отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы и добиваться сокращения пожаров, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме