Banner
Banner
28 марта 19:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 мая 2016 13:46

Познакомились с традициями изготовления поморской козули

В творческой мастерской Art-kitchen «Polar Nelly» никельчанки Нелли Макеевой состоялся семинар на тему: «Возрождение, сохранение и популяризация традиционной поморской козули».

Семинар провела известная мастер Марина Колечкова из Мурманска. Она рассказала никельчанам о традициях изготовления фигурок из печеного теста, восходящих к культовым фигуркам XII века: олень-солнце, всадник, тетерка с птенцами, трехрогий олень-лось и т.д. Эти фигурки некогда символизировали солнечное божество и связывались с образом Ярилы, богом плодородия.

Козули пекли и пекут до сих пор — на Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды, на рождение ребенка, свадьбу, новоселье и многие другие праздники. Хлебная фигурка служила для Кольских поморов, жителей Терского берега талисманом, оберегом от злых сил.

Мастерица поделилась с никельчанами приемами лепки. Как сказала Марина Колечкова, они одинаковы для всех фигурок:

— Движения отточены веками, порезов ножом — не более семнадцати. Это требование поморских мастеров выполнялось всегда и мной тоже, — говорит она.

Для миниатюрных стилизованных скульптурок животных характерны условность и обобщенность формы, отсутствие второстепенных деталей, и лишь рога и хвостики вылепливаются по разному.

 — Сегодня мы обязательно попробуем создать с вами козуль, а для этого надо всего немного — крутое тесто (ржаная мука, соль, вода), руки и желание вложить душу в свое изделие.

После семинара — небольшое чаепитие, а затем никельчане приступили к практическим занятиям.

Семинар и мастер-класс по изготовлению поморской козули для никельчан организованы в рамках проекта Art-kitchen «Polar Nelly». Этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив ГМК «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей») и реализуется при поддержке компании.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме