Banner
Banner
19 апреля 21:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 мая 2016 11:32

Слабослышащих учат работать с планшетами

В Заполярном состоялись практические занятия по обучению работе на современном оборудовании людей с ограничениями по слуху.

Это часть проекта «Услышь меня», который реализует в Печенгском районе Мурманское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

— Мы обучаем людей с ограничениями по слуху работе с компьютерными программами, которые могут обеспечить связь с оператором (профессиональным сурдопереводчиком) диспетчерской службы Мурманского регионального отделения Всероссийского общества глухих в режиме реального времени, — рассказала автор проекта Елена Попова. — Наша задача — создание условий для полноценного общения жителей Печенгского района, имеющих ограничения по слуху, с организациями и учреждениями, органами власти, с другими людьми и между собой.

Участникам проекта предоставили планшеты, на которых установлена общеизвестная программа для видеосвязи «Скайп». С их помощью неслышащие люди смогут общаться с миром. А помогают им осваивать технику волонтеры – школьники Печенгского района.

Светлана Юрк   
Светлана Юрк  

— Я прекрасно понимаю, что инициаторам проекта нужно обучать глухонемых навыкам работы с планшетом и программным обеспечением, — поделилась ученица 19-й школы Светлана Юрк. – Когда увидела в соцсетях призыв помочь научить людей с ограничениями по слуху работе на компьютере, созданию своих страничек в соцсетях, без колебаний откликнулась. И других призываю помочь тем, кто хочет, чтобы его услышали.

Волонтерам, помогающим в обучении, тоже непросто: не все добровольцы знают язык глухонемых, в процессе учебы им помогали переводчики.

Занятия проводились на базе библиотеки — филиала №1 Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения.

— Наша библиотека и ее сотрудники постоянно ведут социальную работу, — отметила заведующая библиотекой Светлана Старостина. — Мы обучаем пожилых людей компьютерной грамотности, для слабовидящих у нас создан отдельный фонд. Мы всегда готовы идти навстречу тем, кого необходимо поддержать.

В результате занятий для каждого участника проекта создали профили в соцсетях. Помогли им в этом волонтеры, сотрудники библиотеки и корреспондент Kn51, который сделал фотографии для страничек.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме