Banner
Banner
20 апреля 03:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 мая 2016 11:59

Правительство рассматривает новые антитабачные законопроекты

Тонкие, разноцветные и ароматизированные сигареты могут исчезнуть с прилавков.

Российские законодатели обеспокоены тем, что число курильщиков в России перестало снижаться. Несколько лет назад доля курящего взрослого населения составляла 39%. После вступления в силу антитабачного законодательства этот показатель снизился до 33%, однако затем процесс остановился, сообщила газета «Известия».

Поэтому парламентарии предлагают новые законопроекты для ограничения курения среди россиян.

Если рассматриваемые нововведения примут, то пачки будут иметь одинаковый цвет и размер, а различаться только названием (выполненным одинаковым неброским шрифтом). Длинные и тонкие сигареты уйдут в историю. Единый для всех пачек цвет, который предлагают депутаты Госдумы, выбран не случайно: в результате исследований был выявлен самый неприятный цвет — коричнево-оливковый. Кроме того, картинки о болезнях будут иметь большую площадь и размещаться с двух сторон пачки, а главное — будут запрещены любые добавки в сигареты. Законодатели руководствуются тем принципом, что если человек хочет курить табак, то это должен быть только табак.

Также депутаты Госдумы предлагают повышение акцизов, ограничение розничной продажи табака и увеличение возрастных ограничений (разрешить курение с 21 года).

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме