Banner
Banner
18 апреля 12:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
13 мая 2016 12:58

Говорили о детях, видевших войну

В Мончегорске состоялась презентация книги «70 лет в мире у границы 1944-2014. Сборник рассказов современников и очевидцев».

В издании собраны воспоминания очевидцев Великой Отечественной войны, жителей российско-норвежского приграничья. Около 90% материалов книги написаны современниками войны или их детьми — 120 норвежцев и 30 россиян.

Книга издана в 2014 году, тогда же состоялась ее презентация в Киркенесе, приуроченная к 70-летию освобождения Норвегии от немецко-фашистских захватчиков.  На ней присутствовали министры иностранных дел Норвегии и России. Как говорят авторы книги, она получила высокую оценку министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

В этом году презентация сборника состоялась в преддверии Дня Победы в Никеле, затем в Мончегорске, в Центральной городской библиотеке.

Владимир Ливдан   
Владимир Ливдан  

— Перед нами не хронология, это восприятие событий войны обычными людьми, которые без прикрас рассказывают об увиденном, — поделился впечатлениями заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. При этом он отметил, что война — это смерть, кровь, поэтому ограничение по возрасту для читателей можно поднять с 12 до 16 лет.

Мончегорцам издание представили его авторы-составители — Бьерг Дерменен и Бритт-Осе Мортенсен. Они рассказали, что инициатор создания такого сборника и его редактор — Олауг Бюе Гамнес, детство которой пришлось на военные годы. Олауг решила найти людей, которые в 1940-х и позже жили в районе российско-норвежской границы, и записать их воспоминания о событиях военного и послевоенного времени. На сбор материалов и подготовку книги ушло почти 4 десятилетия.

Юлия Николаева   
Юлия Николаева  

«70 лет в мире у границы» — не учебник истории, а воспоминания очевидцев, наполненные яркими бытовыми деталями, эмоциями. Самое ценное – живая память людей, увидевших войну, — поделилась мнением с Kn51 заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Юлия Николаева.

Авторы познакомили читателей со сборником и историей его создания, показали фотографии людей, чьи воспоминания собраны в книге, мест и событий, в ней описанных. А после — оживленное обсуждение содержания, в котором участвовали читатели библиотеки, участники мончегорской общественной организации «Дети войны» и сами авторы. В частности, обсудили видение норвежцами образа русского солдата.

   Бритт-Осе Мортенсен
  Бритт-Осе Мортенсен

— Мнения жителей северной и южной частей Норвегии о русских солдатах различаются. На юге думают, что русские шли завоевывать, как немцы, но северяне знают: это неправда. Тому свидетельство — освобождение русскими нашей страны и все последующие годы мира, — поделилась Бритт-Осе Мортенсен. – Написанная книга – залог того, что память о трудных годах останется не только в наших сердцах, но и в памяти следующих поколений, это символ нашей дружбы и нашего добрососедства. 

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

 

Материалы по теме