Banner
Banner
19 апреля 06:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
16 мая 2016 14:18

«Есть город матросов, ночных контрабасов…»

Состоялся XXI открытый областной фестиваль клубов авторской песни «Возьми гитару», посвященный 100-летию города-героя Мурманска.

В фестивале приняли участие клубы авторской песни и отдельные исполнители из Мурманской области, Пермского края и Санкт-Петербурга. Многие из артистов – лауреаты и дипломанты фестивалей авторской песни, в том числе Грушинского фестиваля.

Открытие состоялось 13 мая во Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова в Мурманске. В нем приняли участие мурманчане (ансамбль авторской песни «Марго», Александр Базанов и Дмитрий Коржов) и гости фестиваля (Игорь Кормановский, Ирина Лифшиц и Алексей Корягин). Продолжилась встреча на турбазе «Арктика» 14 мая, где для участников были проведены мастер-классы и творческие мастерские.

Петербургские авторы Игорь Кормановский и Ирина Лифшиц провели мастерские по особенностям песенного стихосложения, Алексей Корягин из Пермского края – мастер-класс по технике игры на гитаре, а член Союза писателей России Дмитрий Коржов из Мурманска руководил поэтической мастерской.

Затем по традиции состоялся турнир по волейболу между командой клуба авторской песни «Пять углов» и сборной командой бардов России. Победила дружба — 2:2.

В Большом фестивальном концерте прозвучали авторские песни, в том числе посвященные городу-герою Мурманску. После концерта – шашлыки, костер и неофициальный концерт «Гитара по кругу».

Завершилась встреча бардов в ДК им. С.М. Кирова 15 мая гала-концертом исполнителей Большого фестивального концерта.

Светлана Полянцева  
Светлана Полянцева   

— На фестиваль авторской песни «Возьми гитару» мы традиционно приглашаем лучших авторов-исполнителей страны, которые проводят мастер-классы, — рассказала Kn51 руководитель клуба «Пять углов» Светлана Полянцева. – Такие встречи направлены на укрепление связей между исполнителями области и других регионов страны, создание условий для обмена опытом авторов, работающих в этом жанре. Авторская песня – уникальное явление, этот жанр бытует только в нашей стране, и мы должны сохранять свое культурное достояние. В этом году на фестивале собралось около 100 человек. Кроме гостей, в фестивале приняли участие отдельные исполнители и клубы из Мурманской области. Это клубы авторской песни «Пять углов» из Мурманска, «Ника» из Гаджиево, «Квадрига» и «Дива» из Апатитов, «Цех изящной словесности» из Мончегорска, «Бухта надежд» и «Ваенга» из Севроморска, а также литературное объединение «Западная лица» из Заозерска, областное литобъединение «Союз писателей России» и литературно-музыкальное объединение «Театр поэзии» из Мурманска.

Организатор встречи клуб авторской песни «Пять углов» благодарит за поддержку учредителя фестиваля – комитет по культуре и искусству Мурманской области, а также руководство Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова и турбазы «Арктика».

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме