Banner
Banner
24 апреля 17:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
16 мая 2016 11:32

«Норильский никель» актуализировал стратегию развития

В ходе «Дня инвестора» в Лондоне, который состоялся 16 мая, «Норильский никель» представил инвестиционному сообществу основные результаты завершившегося стратегического цикла 2013-2015 годов и обозначил основные задачи и стратегические приоритеты на 2016-2018 годы.

За 2013-2015 годы руководство компании разработало и начало внедрение программы по трансформации «Норильского никеля» в успешную компанию мирового класса, построив эффективную бизнес платформу для разработки первоклассных горнорудных активов Таймыра. «Норникель» внедрил жесткий и дисциплинированный подход к управлению инвестициями, переориентировалась на развитие «первоклассных» проектов и осуществила выход из большинства непрофильных активов, сообщают в пресс-службе компании.

Несмотря на сложную ситуации на сырьевых рынках, финансовые показатели «Норильского никеля» за тот же период превзошли результаты крупнейших компаний горно-металлургического сектора. Компания не только продемонстрировала самую высокую рентабельность при низком уровне задолженности, но и стала единственной крупной горнодобывающей компанией в мире, принесшей своим акционерам совокупный доход.

Реализовав меры, направленные на получение быстрых результатов, сегодня компания ставит перед собой комплексные задачи на следующие три года, придавая особое значение дальнейшей модернизации металлургических переделов, поиску возможностей роста в добыче, а также кардинальному решению экологических проблем. Охрана труда, промышленная безопасность и охрана окружающей среды остаются главными стратегическими приоритетами «Норильский никель» продолжает стремиться к тому, чтобы сделать свои производственные активы экологически чистыми и безопасными для сотрудников.

В 2016 году компания планирует завершить первую стадию своей экологической программы. Поэтапное закрытие Никелевого завода проводится в соответствии с графиком и планируется к завершению в октябре. Итогом этого мероприятия будет 15-процентное сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном регионе в целом, и 35-процентное сокращение выбросов в границах города Норильска. Компания также приступила ко второй стадии реализации экологической программы, начав активную подготовку к строительству «Серного проекта», конечная цель которого сокращение суммарных выбросов диоксида серы в Заполярном филиале на 75 процентов.

Развитие горной добычи и управление инвестициями в соответствии с базовым сценарием утвержденного горного календаря объемы добычи на Талнахском месторождении Заполярного филиала вырастут с 14,8 млн. тонн в год до 18 млн тонн в год в течение следующего десятилетия. Рост добычи обеспечит стабильный уровень высокорентабельного производства металлов на долгие годы.

Сбалансированная бизнес-модель и лидерство по акционерной доходности Компания по-прежнему твердо намерена сохранять лучшую в отрасли дивидендную доходность, не поступаясь при этом устойчивым финансовым положением на фоне спада на товарных рынках.

Менеджмент сохраняет уверенность в том, что такая гибкость в отношении размера дивидендных выплат достаточна для поддержания сбалансированной финансовой модели, успешной реализации программы инвестиционных проектов и исполнения социальных обязательств компании.

— С момента принятия новой стратегии компании в 2013 году мы не только добились высокой акционерной доходности для наших инвесторов, но также исполнили обязательства перед всеми заинтересованными сторонами, включая, наших сотрудников, местные сообщества и Правительство России, — прокомментировал стратегическую повестку президент компании Владимир Потанин. — Я считаю, что за прошедшие три года мы достигли впечатляющих операционных и финансовых результатов: мы оптимизировали портфель активов, существенно сократили капитальные и операционные издержки, в разы сократили чистый оборотный капитал и внедрили дисциплинированный подход к управлению инвестициями. За прошедшие три года «Норильский никель» выстроил успешную операционную платформу. В настоящий момент мы расширяем процесс модернизации наших металлургических активов и в следующие три года будем фокусироваться на реализации программы, нацеленной на «омоложение» наших активов и принципиальное улучшение экологической ситуации. Мы уверены в сбалансированности финансовой модели «Норильского никеля» и намерены продолжить обеспечивать лучшую в отрасли доходность для наших акционеров.

 

Материалы по теме