Banner
Banner
19 апреля 13:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 мая 2016 14:59

Дети путешествуют в Арктику

Известный путешественник Матвей Шпаро с 2008 года руководит экспедициями школьников на Северный полюс. Его рассказ об арктических лайфхаках, встречах с белыми медведями и футболе на полюсе – в проекте Ленты.ру «69-я параллель».

Матвей Шпаро был на Северном полюсе не меньше 15 раз. Его отец – Дмитрий Игоревич Шпаро – известный путешественник, который в 1979 году впервые в мире дошел до Северного полюса.

Матвей Шпаро рассказывает, как организуются и проводятся детские экспедиции к полюсу. Он отмечает, что в арктических путешествиях не обойтись без разных хитростей. Например, батарейки надо хранить ближе к телу, чтобы не разряжались. А еще многие дети, попадая в Арктику, хотят встретить белого медведя. Но за девять детских экспедиций это было лишь дважды.

Самое сложное в экспедициях, как считает Матвей Шпаро, не холод или физические нагрузки, а верить, что у тебя все получится.

Желающих попасть в экспедицию много – их отбирают. Для этого проводятся психологические, физические и физиологические тесты.

Подробнее о детских экспедициях к Северному полюсу — в проекте «69-я параллель» интернет-издания «Лента.ру», посвященному вопросам промышленного освоения и социального развития Арктики.

 
Фото предоставлено Матвеем ШПАРО

Материалы по теме