Banner
Banner
29 марта 14:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 мая 2016 07:36

Никельчане узнали больше о свете

В рамках фестиваля творчества и искусства «Арт-рудник» состоялась лекция художника по свету.

Новые факты о свете и его восприятии рассказал московский художник по свету Александр Лысов. Его лекции проходили в течение двух дней в Арт-центре «Вторая школа».

— Я не только хочу познакомить людей со своими работами известными проектами светоинсталляции, но и рассказать, как подобрать освещение для дома и офиса, — рассказал перед началом лекции художник Лысов.

Работы Александра разнообразны: световая сфера на ледоколе «Ленин», инсталляция в доме для подводных лодок в Норвегии, инсталляция на московском заводе «Кристалл» и световое оформление павильона Microsoft в Сочи и много других.

В инсталляции Лысов использует инфракрасные лампы, уличные лампы, различные форматы и масштабы люминесцентных ламп, как раз из них большинство художников в мире делают свои инсталляции.

Александр с помощью диаграмм и цветовых спектров рассказал о восприятии различных источников света. Оказывается, что при выборе ламп для дома стоит учитывать индекс светопередачи. Он обозначается на упаковке Ri и это означает, на сколько хуже свет лампы передает дневной свет. Если обозначение 100, то при этом передается реальная картинка.

Московский художник по свету поделился во время лекции, как вычислить норму света для дома. Для освещения помещений в доме хватает обычно 100 люкс (это самый лучший показатель), а вот для школ и офиса потребуется в 5-8 раз больше. Если повысить показатель света дома, то свет получиться настолько сильный, как в операционной. Но как показала личная практика Александра, при чтении книги в 500 люкс глаза не устают в течение трех часов, а вот при 100 люкс читать становиться невозможно уже через час.

Вычислить свою норму для дома может каждый — световой поток деленый на площадь помещения. Число, которое окажется полученным — надо распределить на количество ламп в комнате.

Каждому интересующемуся Александр помог рассчитать свои нормы для дома.

— Пока мы дали возможность познакомиться с таким современным искусством — световая инсталляция, — рассказал автор проекта Ярослав Лукомский. — В ближайшее время в рамках нашего проекта пройдет инсталляция с деревом, благодаря которой будет сделан арт-объект две буквы — Ni.

Стоит напомнить, что проект «Арт-рудник» стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ, Александра ЛЫСОВА и участников встречи

Материалы по теме