Banner
Banner
25 апреля 06:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
17 мая 2016 08:37

В компании работают целыми семьями

В центральной детской библиотеке Мончегорска прошло мероприятие «Суперсемейка в 3D: династия, дом, досуг», приуроченное к Всемирному дню семьи.

Данная семейная встреча — одно из мероприятий фестиваля «Город мастеров», который третий год подряд реализуется в Мончегорске при поддержке компании «Норильский никель». Проект Мончегорской централизованной библиотечной системы — один из победителей конкурса социальных инициатив, который организует компания в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Гостями мероприятия стали семьи с детьми, а также трудовая династия Кольской ГМК — семья Рева.

— В августе 1945 года по комсомольской путевке в Мончегорск приехала моя мама — Лидия Павловна Петухова, — рассказала Надежда Рева. — С нее все и началось — она работала в шахте. 20 лет на комбинате взрывником трудился и отец, а когда шахты закрыли, перешел в кобальтовое отделение, став плавильщиком.

Сама Надежна Николаевна со своей профессией определилась не сразу.

— Я получила педагогическое образование и 4 года проработала на этой стезе, но меня привлекал искрящийся металл, настоящая мужская работа. Как только у меня появилась такая возможность, окончательно связала свою жизнь с комбинатом — стала контролером ОТК.

По словам Надежды, в общей сложности трудовой стаж ее семьи насчитывает 245 лет.

— Это если считать только самых близких родственников — моих родителей, меня с сестрой, наших мужей и детей, — уточняет Надежда Рева.

  Дмитрий Животов
   Дмитрий Животов

Трудовая семейная династия — это гордость любого производства, любой отрасли, в том числе и металлургии. Несколько поколений мончегорской семьи Животовых работали и работают на благо комбината «Североникель» и Кольской ГМК. На прошедшем в библиотеке мероприятии самый младший представитель семьи Животовых — 13-летний Дмитрий поведал о своей семье:

— Моя мама — Ольга Животова — распределитель работ. Отец — Сергей Животов — плавильщик. Мои бабушки с дедушками тоже трудились на комбинате.

Сам же Дмитрий пока с профессией не определился, но признается, что больше всего его тянет в медицину.

На мероприятии взрослых и детей ждали познавательные и интересные конкурсы, подготовленные сотрудниками центральной детской библиотеки.

Алена Усанова  
Алена Усанова   

— Мне очень понравился сегодняшний праздник, — поделилась своими впечатлениями ученица 1-й школы Алена Усанова. — Здорово, что в Мончегорске есть такие семьи, целые трудовые династии.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме