Banner
Banner
16 апреля 13:08
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 мая 2016 12:21

В Заполярном провели уроки стрит-арта

В течение двух дней заполярнинский Дворец культуры «Октябрь» был площадкой проведения мастер-классов по стрит-арту. Их проводили художники-дизайнеры санкт-петербуржской компании «Раскрасим все».

Участников конкурса «Добавь городу красок» и любителей городской эстетики обучали азам стрит-арта и художественной росписи стен в стиле граффити.

14 мая пять известных граффитчиков-профессионалов: Алексей Макаровский, Роман Левашов, Константин Кошурников, Марк Попов и Георгий Куринов рассказали о собственном опыте создания на улицах городов яркой пространственной среды.

Марк Попов показал участникам лекции свои рисунки от начала своей карьеры и до сегодняшнего дня. Художник из Нижнего Новгорода Роман Левашов поведал о портретном жанре. Оказывается, узнаваемые портреты можно писать не только кистью, но и пульверизатором.

Константин Кошурников разъяснил слушателям, в чем разница уличного «бомбинга» и настоящего уличного искусства и как на стенах домов можно создавать не уродующие облик городов картинки, а настоящие шедевры, ломающие пространство.

Георгий Куринов поведал о художественном почерке графитчиков, о их неповторимом стиле.

Практической части посвятили весь следующий день – 15 мая. На большом стенде, предоставленном Кольской ГМК, художники из компании «Раскрасим все» показали, как легко можно добавить городу красок. Ведь хорошая идея, качественный эскиз и талант граффитчиков способны превратить серые стены в настоящие произведения искусства. Попробовали себя в стрит-арте и слушатели мастер-классов. Они с удовольствием орудовали баллончиками и получали свой первый опыт росписи стен.

— Радует, что мастер-классы оказались по-настоящему массовыми. Заполярнинцы с большим энтузиазмом взялись за баллончики с краской. К ним присоединились никельчане. Специально для них был организован трансфер до Заполярного, — рассказала Kn51 глава муниципального образования Заполярный Любовь Черепанова. – Печенгский район уже дважды принимает участие в конкурсе «Норильского никеля» «Добавь городу красок. В прошлом году в Заполярном преобразилась школа №19 и глухая стена одного из домов на центральной площади города. В этом году благодаря конкурсу наш город станет еще ярче.

Напомним, проект «Добавь городу красок» — конкурс, который «Норильский никель» проводит третий год подряд. В 2014 году в нем участвовали жители Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого округа. В 2015-м в конкурс включились Никель и Заполярный, в этом году — Мончегорск.

Компания предлагает детям и молодежи сделать свои города ярче и радостней. Идея проста — дать конкурсантам возможность попробовать себя в урбанистике – расписать в стиле граффити стены домов и в автодизайне — нарисовать рисунки для оформления общественного транспорта. С подробной информацией о конкурсе «Добавь городу красок», а также скачать шаблоны для эскизов можно здесь.

 
Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме