Banner
Banner
19 апреля 21:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 мая 2016 14:04

Число камер фотовидеофиксации на дорогах Мурманской области значительно возрастет

Единая система фотовидеорегистрации нарушений правил дорожного движения обязательно появится в Мурманской области.

Об этом сообщил региональный министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин журналистам, собравшимся в пресс-центре «Мурманского вестника».

Напомним, федеральная антимонопольная служба и общественники из ОНФ возмутились стоимостью обеспечения безопасности на дорогах Мурманской области. Общая стоимость установки аппаратуры 974 млн рублей, пишет «Мурманский вестник».

— Однако, общественники не учли, что при реализации проекта будет использоваться инвестиционно-сервисная модель, при которой закупка оборудования, программного обеспечения, устройств линий связи, монтаж и эксплуатация специальных технических средств, обеспечение отправки постановлений о нарушениях правил дорожного движения осуществляется за счет инвестора, — рассказал Дмитрий Соснин.

В данном случае правительство Мурманской области будет платить только за исполненные услуги. То есть зафиксированные камерами фотовидеофиксации правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, корректно распознанные, оформленные и отправленные нарушителям.

— Финансирование этого проекта будет осуществляться из областного бюджета только после поступления в бюджет доходов от штрафов за нарушения правил дорожного движения, выявленных установленными техническими средствами фотовидеофиксации, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства региона.

По мнению УМВД России по Мурманской области массовое применение стационарных комплексов фото — и видеофиксации при значительном сокращении сотрудников МВД, в том числе и сотрудников ГИБДД, позволяет снизить количество дорожно-транспортных происшествий, обеспечить безопасное и безаварийное движение участников дорожного движения. В Мурманской области положительные примеры работы фотовидеофиксаторов уже есть.

Сейчас проект согласовывают с МЧС по Мурманской области, чтобы система была включена в единую программу «Безопасный город». К слову, сейчас на дорогах области работает 30 камер фотовидеофиксации. После проведенных работ их станет 83.

 

Материалы по теме