Banner
Banner
20 апреля 08:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 мая 2016 13:01

Дети смогут самостоятельно изучить правила безопасности

Для детей и их родителей запущен интернет-портал по безопасности «Спас-Экстрим».

Портал содержит необходимую информацию о безопасном поведении на улицах города, дома и на природе, сообщают в Главном управлении МЧС России по Мурманской области.

На портале содержатся рекомендации профессиональных спасателей о действиях в нештатной ситуации, интерактивные игры, обучающие видеоролики и мультфильмы. Правила и рекомендации для детей изложены в доступной игровой форме.

В результате интернет-голосования дети сами выбрали главного героя сайта. Им стал рыжеволосый мальчишка — юный спасатель Спасик. Он любознателен и непоседлив, любит путешествовать, ходить в походы и заниматься спортом. Спасик станет авторитетом для младших школьников, а для детей постарше — приятелем и источником знаний о безопасности.

Сайт содержит несколько разделов — «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», «Творчество», «Новости», «Юные герои», «Как стать спасателем».

На главной странице для ребят изложена информация об экстренных службах: для чего они нужны, когда и по какому номеру их вызывать.

Раздел «Основная тема» затрагивает актуальные сезонные риски и опасности, связанные с ними. Он содержит комиксы, информационную графику, кроссворды, сканворды, раскраски, видео, детские рисунки и сочинения, правила безопасности.

В разделе «ОБЖ», состоящем из серии уроков, размещена информация о правилах безопасности по направлениям различных министерств – чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, здравоохранения, федеральной службы безопасности. Каждый урок завершается тестированием, что дает возможность проверить и закрепить полученные знания. Также здесь размещены методические пособия для преподавателей ОБЖ.

Самые лучшие художественные работы детей со всех уголков страны — картины, стихи и проза — будут размещаться в разделе «Творчество». О ребятах, которые совершили героические поступки, можно узнать в разделе «Юные герои».

Сотрудники МЧС рекомендуют родителям познакомить своих детей с сайтом «Спас-Экстрим», чтобы не волноваться за их безопасность.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме