Banner
Banner
18 апреля 10:05
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
18 мая 2016 11:13

Киномарафон «Северный Характер» завершился

В Мурманской областной научной библиотеке прошла церемония подведения итогов киномарафона «Северный Характер» -2016.

Ежегодно он путешествует по Мурманской области, для северян организуют бесплатные кинопоказы работ режиссеров — участников Международного кинофестиваля «Северный Характер».

С девизом «Кино! Весна! Любовь!» марафон стартовал 18 марта в Мончегорске, побывал в Печенгском районе и других городах и поселках региона, познакомил зрителей с людьми разных профессий и судеб и финишировал в Мурманске 14 мая, сообщили в правительстве Мурманской области.

Участники церемонии познакомились с короткометражным фильмом телерадиокомпании «Мурман» «Год кино в Заполярье» о лентах, снятых в разные годы на Кольском полуострове.

На встрече прозвучали «Песня о друге» из фильма Георгия Данелия «Путь к причалу» в исполнении Татьяны Колосовой и «Усталая подлодка» в исполнении Елены Фоминой, участниц клуба авторской песни «Пять углов».

Об истории кинопроката на Мурмане, о художественных кинофильмах, работа над которыми велась в Кольском Заполярье, рассказал главный археограф Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев.

Итоги киномарафона подвела президент Международного кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова.

Киномарафон «Северный Характер» проводит телекомпания «ТВ-21» при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК и продюсерского центра «Северный Характер».

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме