Banner
Banner
29 марта 09:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 мая 2016 15:16

Ледокол «Ленин» получил награду Международного фестиваля

В Москве состоялся XVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей-2016», организованный министерством культуры Российской Федерации.

На протяжении многих лет фестиваль является одним из главных мероприятий музейного календаря России, здесь формируются новые тенденции и технологии работы современного музея.

Тема фестиваля в 2016 году — «Музей без границ», сообщают в правительстве Мурманской области. На «Интермузее» были представлены стенды более 300 музеев из всех федеральных округов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

От Мурманской области участвовал Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин», представивший участникам и гостям фестиваля интерактивный музейно-образовательный комплекс «Атом и Арктика». Он посвящен истории атомного ледокольного флота, развитию Северного морского пути, климату, экологии и биологическому разнообразию Арктики, а также научно-техническому прогрессу в ледовом мореплавании и судовой атомной энергетике. В создании уникального проекта участвовали специалисты из России, Финляндии и Норвегии в рамках программы приграничного сотрудничества «Колартик 2007-2013».

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин» был отмечен специальной наградой жюри фестиваля «Интермузей-2016».

Атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно с ядерной энергетической установкой – уникальный инженерно-технический объект и символ присутствия России в Арктике. Единственный в Мурманске объект культурного наследия федерального значения. Построен на Адмиралтейском заводе в Ленинграде в 1956-1959 гг., в его создании приняли участие более 500 предприятий и учреждений СССР. За 30 лет работы прошел во льдах Арктики путь, превышающий расстояние от Земли до Луны и обратно. Выведен из эксплуатации в 1989 году. 5 мая 2009 года атомный ледокол «Ленин» был приведен в центр города-порта Мурманск, к морскому вокзалу, и преобразован в современный музейно-выставочный комплекс, в кратчайшие сроки став «визитной карточкой» Мурманской области и одной из самых популярных достопримечательностей Кольского Севера.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме