Banner
Banner
20 апреля 16:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 мая 2016 10:44

Как сделать Интернет безопасным для детей?

Детская аудитория Рунета, которая насчитывает около четырех миллионов пользователей, отдает предпочтение взрослым социальным сетям. Как обезопасить ребенка от нежелательной информации?

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает основные правила, которые помогут сделать Интернет максимально безопасным для детей.

Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.

Помогите своим детям понять, что они не обязаны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, номер школы, а также показывать фотографии свои и своей семьи.

Если ребенок получает спам (нежелательную электронную почту) напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.

Объясните детям, что нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных им людей. Такие файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.

Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Если ребенок хочет встретиться с сетевым другом в реальной жизни он должен рассказать об этом родителям.

Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.

Научите ребенка как реагировать, в случае, если его кто-то обидел или он получил/увидел нежелательный контент в Интернете.

Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации нежелательного контента.

 

Материалы по теме