Banner
Banner
24 апреля 18:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
19 мая 2016 15:56

Мотосезон открылся

По статистике, в аварии чаще всего попадают неопытные мотоциклисты.

Самыми распространёнными нарушениями правил дорожного движения являются превышение скорости, выезд на встречную полосу и несоблюдение рядности, сообщают в Госавтоинспекции Мончегорска. Нередко к аварийным ситуациям приводит переоценка водителем возможностей мотоцикла – резкое торможение, прохождение поворотов на высокой скорости.

Во избежание трагедий на проезжей части сотрудники Госавтоинспекции напоминают мотоциклистам:

— мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория;

— управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и мотоботах, а под верхнюю одежду желательно надеть специальную защиту;

— перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла и устранить все неисправности;

— на дороге следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения — не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко движущимися машинами в плотном потоке;

— при перестроениях необходимо включать сигнал поворота, чтобы проинформировать других участников движения о планируемом маневре.

Особое беспокойство сотрудников ГИБДД вызывает молодежь на скутерах, для управления которыми не требуется водительское удостоверение, поэтому юные водители в большинстве случаев плохо знают правила и слабо подготовлены к участию в дорожном движении.

При приобретении скутера родителям рекомендуют провести с ребёнком необходимый инструктаж, разъяснить ему основы правил дорожного движения, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающего водителя, и запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме