Banner
Banner
16 апреля 08:14
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
19 мая 2016 15:17

В Мончегорске чествовали героев Полярной олимпиады

В городе металлургов состоялось награждение победителей и призеров главного зимнего спортивного события Кольского Заполярья — Праздника Севера. По его итогам Мончегорск второй год подряд становится лучшим среди муниципалитетов Мурманской области.

Валентина Первышина  
Валентина Первышина   

— По завершении зимнего сезона мы подводим итоги 56 Праздника Севера учащихся и 82 традиционного Праздника Севера, — рассказала Kn51 старший методист комитета по физкультуре и спорту администрации Мончегорска Валентина Первышина. — Наши спортсмены отлично выступили, это общая заслуга учащихся, тренеров, администрации спортивных школ.

Торжественная церемония награждения триумфаторов спортивных баталий состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе, где собрались мончегорцы, участники Праздника Севера. Призы и награды спортсменам и тренерам вручил глава города Дмитрий Староверов. Поздравляя с победой юных спортсменов, их родителей, тренеров, а также ветеранов спорта, он подчеркнул, что представители города металлургов уже на протяжении многих лет показывают высокие спортивные результаты.

— Если в следующем году мы снова не станем первыми в Празднике Севера, то все скажут, что в Мончегорске спорт умирает, — сказал Дмитрий Геннадьевич. — Олимпийский принцип, когда главное — участие, конечно, хорош, но всем хочется побед! Надеюсь, что спортивные возможности мончегорцев не единожды приведут наш город к победам.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

Поздравить спортсменов с успешным завершением сезона в этот день пришел и помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. Компания всегда поддерживала спорт и интерес к нему среди своих сотрудников, также помогает развивать детский спорт.

— Компания давно поддерживает детский хоккей с мячом в городе — помогает приобретать инвентарь и форму, оказывает помощь в организации выездов на соревнования, — сказал Максим Анатольевич и от градообразующего предприятия вручил администрации СДЮСШОР сертификат на получение благотворительной помощи для дальнейшего развития этого популярного в городе вида спорта.

Максим Иванов
Максим Иванов
  Павел Пашедко
   Павел Пашедко
   
  Иван Макаров
  Иван Макаров
   

Юные хоккеисты за такую заботу о них отвечают взаимностью и в минувшем хоккейном сезоне впервые за последние несколько лет пробились в финальную часть Всероссийских соревнований на приз клуба «Плетеный мяч».

— Играю в хоккей с мячом несколько лет. В этом сезоне, как и в предыдущие годы, мы стали чемпионами Праздника Севера, — рассказал пятиклассник из 1-й школы Павел Пашедко. — Помню тяжелые тренировки, но тренер все сделал правильно. Все наши победы — это и его победы.

Марина Скиба  
Марина Скиба   

О своих впечатлениях об участии в Празднике Севера с Kn51 поделились представители и других видов спорта.

— Участвую в Празднике Севера на протяжении 15 лет, — рассказала тренер по горнолыжному спорту Марина Скиба. — В этом году стала абсолютным победителем, заняла первые места во всех дисциплинах — слалом, слалом-гигант, супергигант и скоростной спуск. Мои воспитанники также заняли призовые места.

— В 1953 году приехал в Мончегорск и с того времени занимаюсь лыжным спортом, — говорит ветеран лыжного спорта Иван Макаров. — В 2016 году взял «золото» и «серебро», а до этого три года подряд был абсолютным чемпионом Праздника Севера. Через месяц мне исполнится 81 год и вся жизнь связана со спортом.

В заключение торжества представители администрации города поблагодарили спортсменов за участие в соревнованиях, волю к победе и пожелали успехов и высоких результатов на новых стартах.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме