Banner
Banner
19 апреля 04:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
19 мая 2016 14:21

В Мурманской области развивается туризм, доступный всем

В регионе формируется комфортная туристическая среда с учетом доступности для маломобильных групп населения.

Данная работа ведется в рамках реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации. Среди задач — повышение качества сервиса, и выстраивание удобной логистики, и расширение выбора гостиниц разной ценовой категории, и доступность объектов показа, в том числе для маломобильных групп населения.

В рамках развития и совершенствования туристской инфраструктуры министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области оказывается господдержка субъектам туриндустрии в сфере внутреннего и въездного туризма в форме субсидий.

Критерии оценки конкурсных заявок по каждой из номинаций содержат показатель «социальная направленность проекта», в котором учитывается, в том числе, его направленность на формирование безбарьерной туристической среды. Предусмотрено выделение субсидий на приобретение оборудования, в том числе в сфере туризма для пожилых людей и инвалидов. Так, одному из предпринимателей выделена субсидия на приобретение автобуса для перевозки детских групп с дооборудованием его для возможности перевозки инвалидов-колясочников. В настоящее время автобус приобретен, заказано оборудование, сообщил исполняющий обязанности министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко.

В 2015 году в регионе активно поддержан общероссийский проект «Туризм в интересах старшего поколения». В рамках его реализации министерством совместно с муниципальными образованиями и исполнительными органами государственной власти проводится работа по формированию реестра, в который войдут объекты показа и размещения, транспортные организации, природные объекты, предприятия питания с указанием возможности их посещения маломобильными группами. Реестр должен стать информационной базой по безбарьерному туризму и основой для будущей паспортизации объектов и формирования карты доступности.

 

Материалы по теме