Banner
Banner
19 апреля 17:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
19 мая 2016 12:18

В региональном парламенте обсудили вопросы развития экотуризма

Депутаты, чиновники, экологи, общественники за «круглым столом» собрались по инициативе думского Комитета по экологии и охране окружающей среды.

Кольская земля не может похвастаться многочисленными памятниками седой древности. Здесь до Великого Новгорода нам далеко. Териберка и Терский берег никогда не станут Меккой пляжного отдыха, такой как Краснодарский край. У нас вряд ли появится в обозримом будущем знаменитым курорт, сравнимый с Пятигорском. Зато на Кольском полуострове сохранились уникальные, девственные, не тронутые цивилизацией уголки природы. Сейдозеро, полуострова Средний и Рыбачий, Хибины и Ловозерские тундры — уже сейчас места притяжения для туристов.

Задача стоит противоречивая, но выполнимая. С одной стороны, нужно сохранить уникальные территории, с другой, сделать их доступнее для гостей и научиться зарабатывать на интересе к Заполярью.

Открытие визит-центра «Пасвика» в Никеле — часть официального плана мероприятий года экологии

Официальная позиция минприроды региона — особо охраняемые природные территории не должны быть в стороне от жизни области. Во-первых, они — мощный фактор экологического воспитания и просвещения. С другой стороны, имеют очевидную рекреационную ценность. Правда, если посещение заказников (района Сейдозера, к примеру), природных парков (Средний и Рыбачий) хоть и регламентировано, но возможно. То большая часть заповедных земель законом закрыта для гостей. Добавьте к этому расположение «Пасвика» на приграничной, режимной территории и очевидным становится значение визит-центра, строительство которого сейчас выходит на финишную прямую в Никеле.

— У нас сейчас очень хорошая динамика. Разница между тем, что было и тем, что сейчас громадная, — довольна заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Марина Трусова. — Будущий визит-центр уже почти похож на утвержденный для него дизайн-проект. Постепенно вырисовывается общий вид.

Строительство визит-центра заповедника «Пасвик» в Никеле — пример успешного государственно-частного партнерства. Здание приобретено на средства, выделенные Минприроды России, его реконструкция проводится при поддержке «Норильского никеля» и Кольской ГМК. Открытие визит-центра вошло в утвержденный на днях федеральный план мероприятий года экологии.

— Конечно, у нас еще остается вопрос создания постоянной экспозиции. Но это уже второстепенно, — продолжает Марина Трусова. — У заповедника наработано много выставок. Ведь в следующем году «Пасвик» отметит 25-летие. Нам есть, что показать даже сейчас. Поэтому, главное — визит-центр открыть, а наполнить его мы сможем.

Олени Лапландского заповедника благосклонны к экотуристам

В Лапландском заповеднике Дом Деда Мороза, созданный при поддержке Кольской ГМК, уже стал туристическим брендом. Но это зимний проект. Для тех, кто приезжает в Чунозерскую усадьбу летом, весной и осенью оборудованы экотропы.

— Сегодня сама природа идет на экотропах навстречу нашим гостям, — шутит директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков. — Дикий северный олень. На Кольском полуострове его редко можно увидеть. Вот наши соотечественники часто говорят, в Финляндии, дескать, олени рядом с дорогами бегают, а у нас такого нет. Да, но в Финляндии у дороги вы можете увидеть только домашних оленей. А у нас дикие к экотропам выходят. Их прошлым летом посетители видели и даже смогли сфотографировать, совсем рядом с нашей Чунозерской усадьбой.

Работа по развитию экологического туризма в Лапландском заповеднике продолжается. Один из следующих проектов — обустройство экологической тропы вдоль берега Чунозера к старой усадьбе заповедника — самый что ни на есть летний маршрут. Там и комары не так беспокоят. Да и побыть у озера всегда приятно. Протяженность тропы составит 4 километра.

— Проект строительства визит-центра у нас готов. Мы сделали его с помощью Кольской ГМК, — продолжает Сергей Шестаков. — К сожалению федеральное финансирование нам «заморозили». Но работа продолжается, и это большая работа. В прошлом году, два домика для посетителей мы подготовили на средства Кольской ГМК. Кольская атомная станция тоже активно участвует в подготовке инфраструктуры. Мы, когда провели линию электропередач до усадьбы, то встал вопрос как саму усадьбу электрифицировать. И вот Кольская АЭС помогла. Мы уложили везде подземные кабели. Ушли от «воздушки» некрасивой. Получилось удобно. К слову, они тоже нам помогли один домик построить.

Сейчас на Чунозерскую усадьбу в год приезжает около пяти тысяч туристов. В заповеднике рассчитывают, что с развитием инфраструктуры гостей станет больше.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото пресс-службы Мурманской областной думы

Материалы по теме