Banner
Banner
20 апреля 19:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 мая 2016 12:12

Абитуриентов пригласили в колледжи

Министерство образования и науки Мурманской области приглашает выпускников школ на обучение по программам среднего профессионального образования в колледжи региона.

В ряде областных колледжей региона начался прием документов на первый курс, остальные будут принимать документы с 1 июня.

Ознакомиться с профессиями и специальностями среднего профессионального образования, на которые будет осуществляться прием в 2016-2017 учебном году, можно ►здесь◄.

При приеме на обучение по программам СПО не учитываются результаты ГИА и ЕГЭ, а прием осуществляется на основании документов об образовании.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Когда численность поступающих превышает количество мест, проводится «конкурс аттестатов» — учитываются результаты освоения школьной программы.

Если выбранная специальность требует от поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания.

Абитуриентам рекомендуют заблаговременно ознакомиться с информацией о приемной кампании, размещенной на сайтах профессиональных образовательных организаций (правила приема, сроки приема документов, количество бюджетных мест, перечень вступительных испытаний и их расписание, информация о медосмотре и наличии общежития).

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест продлевается до 25 ноября.

Прием заявлений на специальности, требующие определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме