Banner
Banner
19 апреля 12:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 мая 2016 13:59

В Никеле отметили Международный День Чтения

Акция по пропаганде детского чтения, которую придумало детское издательство «Розовый жираф», состоялось в Центральной детской библиотеке поселка Никель.

Каждый год издательство выбирает одну из выпущенных им книг, которую бесплатно рассылает в детские сады, школы, библиотеки, развивающие детские центры. А потом, в определенный день, взрослые читают детям эту книгу.

19 июня в Никеле воспитанники Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения знакомились с книгой «Очень голодная гусеница» Эриха Карла издательства «Розовый жираф».

Мероприятие состоялось в рамках проекта сотрудников центральной детской библиотеки «Кукольный театр «Дети — детям», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив компании «Норильский никель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», в номинации «Полюс добра».

— «Розовый жираф» — молодое издательство, открывшееся в 2007 году, выпускающее популярные, известные во всем мире детские книжки. Одной из первых стала великолепная книга американского автора Эриха Карла «Очень голодная гусеница», — рассказала автор проекта Инна Масленникова. — Это крошечная энциклопедия о мире животных, насекомых и рыб, из которой даже самые маленькие читатели могут почерпнуть много любопытных научных сведений.

Дети не только слушали интересный рассказ о писателе и фантазере Эрихе Карле, читали его книгу о маленькой гусенице, которая превратилась в чудесную разноцветную бабочку, но и сами стали активными участниками происходящего. Ребята раскладывали иллюстрации, помогали бабочке искать дорогу в лабиринте к цветку и добраться до листочков, разгадывали интересные кроссворды о любимых фруктах и ягодах гусеницы, играли в «съедобное и несъедобное», выкладывали из ярких конфет разноцветных гусениц на листьях и многое-многое другое… А помогала им в этом сотрудница зав. отделом обслуживания библиотеки Анна Микулина.

— У проекта большие планы и это только первое представление, а всего планируем поставить пять и прочитать юным никельчанам книги по ним, — поделилась с Kn51 автор проекта «Кукольный театр «Дети — детям» и главный режиссер Инна Масленникова. — Впереди еще много интересного … Надеемся, что с помощью кукольного театра мы сможем объединить наших детей, так как вместе с обычными ребятишками сюда будут ходить и особенные малыши — дети с ограниченными возможностями здоровья. Для таких ребят общение особенно важно.

Завершилась встреча дегустацией фруктов, вручением воздушных шариков участникам и фото на память.

— Спасибо за такой замечательный проект — нашим воспитанникам очень понравилось. Мы с удовольствием примем участие в дальнейших встречах, — поделилась сотрудник Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Ходунькина.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме