Banner
Banner
25 апреля 15:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
Конкурсы, События и факты
25 мая 2016 12:24

Русский язык пройдет по миру

Стартовал прием заявок на волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

Программа направлена на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, она предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в нашей стране и за рубежом. Перед направлением в экспедиции волонтеры проходят конкурсный отбор и подготовку.

В 2016 году расширятся география программы и состав волонтерских команд. Запланированы просветительские мероприятия в России, экспедиции в страны СНГ, Европы, Средней Азии, Северной и Латинской Америки, сообщают в правительстве Мурманской области.

Волонтерами могут стать будущие или начинающие филологи, лингвисты и журналисты, культурологи, историки и политологи, педагоги. Приветствуется владение иностранными языками, опыт педагогической деятельности, участие или организация волонтерских проектов.

Волонтеры отправляются за границу на небольшой срок, чтобы рассказывать о языке и культуре России детям из других стран. Важный элемент экспедиций – научно-исследовательская работа по описанию уровня и состояния русского языка в странах, куда едут волонтеры.

Перед послами не стоит цель научить детей языку – это невозможно за короткий срок, но возможно заинтересовать сверстников, зажечь в них искру, мотивировать к изучению русского языка.

Чтобы получить статус посла русского языка, необходимо записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря, передать эстафету шестерым знакомым. После этого заполнить заявку, упомянув волонтерский или педагогический опыт. Заявки принимаются до 15 июля.

 
Подготовила Ольга ДАЛЬНЕВА

Материалы по теме