Banner
Banner
29 марта 09:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
25 мая 2016 11:46

У Поэтической табуретки славят очередного юбиляра

В Мончегорске продолжается «Литературный марафон у Поэтической табуретки». 26 мая у этого арт-объекта в городском парке будут читать стихи поэта Серебряного века Владислава Ходасевича. Со дня его рождения исполняется 130 лет.

Владислав Ходасевич — один из крупнейших поэтов Серебряного века, чье наследие, из-за эмиграции, более шестидесяти лет было недоступно читателям в нашей страны. При жизни поэта вышли сборники стихотворений «Молодость», «Счастливый домик», «Путем зерна», «Тяжелая лира». В 1927 году вышло «Собрание стихов», в которое поэт включил стихи из двух последних сборников и впервые опубликованный цикл «Европейская ночь». После этого более десяти лет, до самой смерти, Ходасевич стихов почти не писал.

Помимо поэтического творчества, Ходасевич оставил большое наследие, выступая в качестве литературного критика, литературоведа, мемуариста, переводчика. В многочисленных статьях о современниках, опубликованных в 1920-х – 1930-х годах, писал не только об авторах-эмигрантах, но и о советских литераторах (под псевдонимом «Гулливер»). Главные работы Ходасевича-историка литературы – книги «Державин», «Поэтическое хозяйство Пушкина», «О Пушкине». Многие публицистические и критические работы Ходасевича, вышедшие в эмигрантской прессе, пока не переизданы.

Напомним, «Литературный марафон у Поэтической табуретки» — проект созданный мончегорской центральной детской библиотекой при поддержке Kn51. Каждый месяц дети и взрослые встречаются в городском парке у Поэтической табуретки, чтобы почитать стихи любимых авторов. Таким образом горожане отмечают дни рождения замечательных поэтов и вспоминают их творчество. Почтить память и почитать стихи Владислава Ходасевича смогут все желающие. Для этого необходимо прийти в городской парк 26 мая в 15.00. Место встречи у Поэтической табуретки.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме