Banner
Banner
28 марта 14:13
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
27 мая 2016 12:01

«Библиобренды и библиотренды» показывают в библиотеке

Новая экспозиция с таким названием подготовлена сотрудниками научно-технической библиотеки Кольской ГМК накануне Всероссийского дня библиотек.

Основная выставка экспозиции — «Сделано в НТБ. Список новых поступлений». На ней в хронологическом порядке представлены этапы трансформации главного тренда НТБ – Списка новых поступлений (СНП), выпускаемого с момента основания библиотеки.

На абонементе для выставки «Библиобренды» подобраны издания о выдающихся библиотеках мира. На стендах размещены красочные листовые информационные материалы ряда российских и зарубежных библиотек.

Тема «Библиотренды» подтверждена предметным рядом. В выставочной витрине размещены различные предметы: тишотки, сумки, головные уборы и аксессуары, значки, закладки, сувениры с логотипами отечественных и иностранных библиотек.

Тему праздничной экспозиции ярко акцентирует новая фоторабота на выставке одной картины. Снимок сделан в знаменитой библиотеке Бейнеке Йельского университета.

При подготовке экспозиции НТБ продолжила исследовательскую работу на базе библиотечного фонда. На постоянной выставке абонемента «Небольшое библиотечное исследование» можно ознакомиться с результатами изучения фонда НТБ на тему «Библиотека», а в читальном зале — на тему «Экология». Среди экспонируемых изданий — несколько уникальных книг экологической тематики, переданных в фонд НТБ руководством отдела экологической безопасности КГМК.

В читальном зале тематическое продолжение получила и экспозиция «Сделано в НТБ». На стеллажах нашла место объемная подборка списков новых поступлений разных лет с представлением раздела «Экология».

Информационный стенд эффектно дополняет и расширяет тему экологии картами природных ресурсов и заповедников Мурманской области, буклетами и листовками Лапландского заповедника и Пасвика, распечатками статей с сайта Kn51.

Выставки читального зала станут информационной декорацией при проведении накануне Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды Круглого стола по экологии. Мероприятие проводится ежегодно по инициативе отдела экопросвещения Лапландского заповедника. Традиционно в проведении круглого стола принимают участие представители Кольской ГМК.

 
Светлана МАМАКИНА. Фото Светланы МАМАКИНОЙ

Материалы по теме