Banner
Banner
18 апреля 16:07
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
27 мая 2016 13:12

Вспомнить забытых поэтов…

Юбилейный марафон у Поэтической табуретки продолжается. В городском парке Мончегорска прозвучали стихи русского поэта Владислава Ходасевича

— Мы собираемся у Поэтической табуретки и читаем стихи русских, советских и современных поэтов, чьи памятные даты или дни рождения приходятся на текущий месяц. При этом мы не придерживаемся позиции, чтобы все авторы произведений были известны и популярны. Наоборот, будет отлично, если люди услышат и откроют для себя забытого поэта, — поделилась с Kn51 заведующий сектором по организации работы с юношеством центральной детской библиотеки Евгения Шевцова. — 28 мая 130-летний юбилей будет отмечаться у Владислава Ходасевича. Поэтому сегодня мы здесь. 

Для одноклассниц из лицея им. В.Г.Сизова Евгении Лагуновой и Карины Русак это уже второе участие в проекте. Первый раз девочки приходили к литературному арт-объекту 8 мая, когда почитатели вспоминали творчество Булата Окуджавы.

— Ходасевич не так известен, как Окуджава. Именно благодаря проекту, мы познакомились с его произведениями. Они оказались очень интересными, — признались одноклассницы и совместно прочли стихотворение «Сверчок».

Стать участниками проекта могут не только читатели библиотеки, а, буквально, все желающие. Объявления о предстоящих мероприятиях можно найти в группе «Хранители» (http://vk.com/club87644168) и на страницах Kn51.ru.

Напомним, Поэтическая табуретка появилась в Мончегорске благодаря конкурсу «Литературный след», стратегическим партнером которого выступила компания «Норильский никель».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме