Banner
Banner
29 марта 09:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
30 мая 2016 14:42

В Мончегорске поздравили победителей и лауреатов конкурса «Добавь городу красок»

В малом зале городского центра культуры Мончегорска подвели итоги первого этапа конкурса «Добавь городу красок». 27 мая здесь состоялась торжественная церемония награждения авторов рисунков, способных преобразить здания и общественный транспорт.

В Мончегорске конкурс «Добавь городу красок» проводится впервые. Но много времени на раскачку жителям города металлургов не понадобилось. Молодежь активно включилась в процесс рисования эскизов граффити для преображения одной из стен детской поликлиники, а дети с удовольствием переносили на бумагу идеи оформления городских автобусов. В общей сложности мончегорцы принесли для участия в конкурсе 88 работ. Выбрать из них лучшие было сложно.

Анастасия Перфильева  
Анастасия Перфильева   

— Много интересных рисунков. Практически все авторы справились с поставленной задачей, — отметила директор департамента персонала Кольской ГМК Анастасия Перфильева. — А ведь этот конкурс направлен не только на развитие творческих способностей участников, но и на реальное развитие городской среды. Рисунки участников, перенесенные профессиональными художниками на здание и автобус, должны добавить городу позитива и ярких красок. Уверена, так и будет! Но самое главное, что каждый конкурсант будет чувствовать свою причастность в создании всей этой красоты.

Как призналась Анастасия Перфильева, в конкурсной комиссии дебатов было много. Но в спорах рождается истина. В каждой возрастной группе определены победители лауреаты. Первое место среди малышей 4-6 лет заняла Ирина Надеждина, второе — Мария Бушуева, а третье — Ксения Гончарова. По мнению жюри среди детишек 7-9 лет лучшим художником оказалась Елизавета Овчарова. Дипломом II степени отметили работу Яны Ивановой. Почетное третье место заняла Яна Кадыгрыбова. Их рисунки лягут в основу оформления одного из автобусов, курсирующих по Мончегорску.

  Лиза Овчарова
   Лиза Овчарова

— Я рисовала свою семью: маму, папу и себя. И даже не знала, что буду участвовать в конкурсе. Мой рисунок отнесла мама, — поделилась с Kn51 Лиза Овчарова. — Если моя работа появится на автобусике, я буду очень рада. Всем друзьям покажу и похвастаюсь.

Для старших возрастных групп участников конкурса задача была поставлена другая. Создавая эскизы росписи стен здания, они должны были следовать принципам стрит-арта. Они рисовали свои работы на специальных шаблонах, представляющих собой схематичное изображение стены с нанесением разметки месторасположения окон, дверей и пристроек.

Среди конкурсантов 10-17 лет лучше всех с этой задачей справились Екатерина Еремеева (1 место), Мария Исаева (2 место) и Дарья Ермакова (3 место). В самой старшей возрастной группе — от 18 до 35 лет отличились Екатерина Ракитина (1 место), Бигали Шалтенов и Марина Лукьянова (2 место) и Наталья Хвостикова (3 место).

  Екатерина Еремеева
   Екатерина Еремеева
   

— Меня воодушевила на участие в конкурсе моя мама, — призналась победительница Екатерина Еремеева. — Я долго тянула с рисунком, а потом он мне приснился. Оставалось только перенести его на бумагу. Я назвала его «Взгляд из прошлого на Монче-тундру». Я думаю, что этот рисунок будет хорошо смотреться на здании. Это обращение к истокам нашего города. В преддверии 80-летия Мончегорска, которое мы будем отмечать уже в сентябре 2017 года, мне кажется это очень кстати. Нам нужно хранить свою родную землю и бережно относиться к своему городу.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме