Banner
Banner
19 апреля 12:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
31 мая 2016 10:28

Осваивали базовые управленческие навыки

В Мончегорске руководители и представители некоммерческих общественных организаций прошли обучение по программе ПРОНКО_2.0. Участие в нем приняли мончегорцы и жители Печенгского района.

Получали новые знания

  Диана Замятина
   Диана Замятина

Обучение включало тренинг и было организовано в рамках проекта «ПРОНКО_2.0 – развитие СО НКО» — одного из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» по программе «Мир новых возможностей». Несмотря на то, что проект реализуется в Норильске, было принято решение познакомить с образовательной программой ПРО_НКО 2.0 не только норильчан, но и жителей Мончегорска и Печенгского района.

— Порядка 20 человек в течение двух дней занимаются на тренинге. По первому впечатлению видно, что люди получают знания, которые им действительно нужны и они уже понимают, как применить эти знания на практике, — отметила главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. – Тренеры дают материал живо и ярко, на интересных примерах. При такой подаче его быстрее понимаешь и лучше чувствуешь.

Учились планировать свою деятельность

В Мончегорске тренинг «Базовые управленческие навыки» проводили тренеры Григорий Мартишин и Кристина Покрытан.

  Григорий Мартишин
   Григорий Мартишин

— ПРОНКО_2.0 — это образовательная программа по развитию управленческих компетенций сотрудников и руководителей социально-ориентированных некоммерческих организаций. Она реализуется при поддержке министерства экономического развития и охватывает более 20 российских регионов, а в Норильске и Мончегорске проводится при поддержке «Норильского Никеля», — рассказал Kn51 программный директор ПРОНКО_2.0 Григорий Мартишин.

Сотрудники некоммерческих организаций – люди увлеченные и преданные своему делу, но далеко не всегда профессиональные менеджеры.

— На тренинге «Базовые управленческие навыки» участники отрабатывают навыки планирования, организации, мотивации и контроля, что помогает им в управленческой деятельности. Обучение проходит в интерактивном формате, что позволяет участникам закреплять полученные навыки, – пояснил Григорий Мартишин.

Восполняли пробелы в знаниях

  Кристина Покрытан
   Кристина Покрытан

— У нас подобралась интересная разномастная группа. Фактически мы подстраиваем тренинг под нее. То есть мы не отчитываем одну заданную программу, а, узнавая аудиторию, стараемся восполнить ее проблемы в знаниях, дать то, чего не хватает, — рассказала менеджер по корпоративной социальной ответственности компании «Делойт» Кристина Покрытан.

На вопрос о том, где проще реализовывать социальные проекты – в столице или регионе — Григорий Мартишин добавил, что в небольшом городе, сделав даже небольшое полезное дело, можно заявить о себе, почувствовать свою значимость здесь и сейчас.

— Конкурс социальных проектов, который реализует «Норильский никель», дает возможность людям воплотить свои идеи в жизнь. Но важно ведь не только поддержать финансово, но и научить людей, как правильно управлять проектами. В этом плане компания идет по логичному и верному пути, — считает Григорий Мартишин.

Участники тренинга поделились своими впечатлениями с Kn51

Наталья Вепринцева, руководитель городского молодежного клуба «Мой город», руководитель проекта «Заполярный – это мой город»:

Наталья Вепринцева  
Наталья Вепринцева   

— Сюда меня привело желание поближе познакомиться с процессом организации и деятельностью НКО. Есть желание создать молодежную общественную организацию, работать в этом направлении и двигаться вперед. Мы получаем новые знания, чтобы их потом применить в своей работе. Этот тренинг – еще и возможность поделиться своим опытом, узнать про опыт других, найти единомышленников.

  Татьяна Шилова
   Татьяна Шилова

Татьяна Шилова, сотрудник Мончегорского центра помощи детям «Теплый дом»:

— В будущем хотим поучаствовать в конкурсе соцпроектов «Норильского никеля». А этот тренинг помогает поближе познакомиться с понятиями «проект» и «некоммерческая организация». На тренинге рассказывают понятные вещи, с чем-то сталкиваешься в жизни часто, но не всегда обращаешь внимание. Материал воспринимается легко, слушать тренеров интересно.

Елена Попова  
Елена Попова   

Елена Попова, представитель общественной организации «Активный Никель», автор проекта «Услышь меня»:

— Сейчас наш проект находится в стадии реализации. Хотелось побольше погрузиться в работу некоммерческих организаций, поэтому на семинар я поехала с удовольствием. Спасибо «Норильскому никелю» за такую возможность. Я на собственном опыте убедилась, что программа компании «Мир новых возможностей» действительно дает возможности, которых раньше не было. На этом семинаре мы можем проанализировать тот багаж знаний, опыт, который у нас есть, взглянуть на свою деятельность под другим углом, где-то что-то скорректировать.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме