Banner
Banner
20 апреля 06:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
01 июня 2016 15:01

На капремонт жилых домов в Мурманской области в этом году потратят 1 млрд 28 млн рублей

Об этом в пресс-центре «Мурманского вестника» рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

— На сегодня отыграно 274 конкурса, 39 из них не состоялись по разным причинам. На 1 июня порядка 70 % конкурсов прошли, определились подрядчики, — сказал министр. – Всего в программу этого года вошли 338 домов.

Он отметил, что его ведомство пока не наблюдает дефицита подрядчиков, в большинстве конкурсы состоялись и дальше нужно отслеживать их работу, пишет «Мурманский вестник».

В прошлом году, по словам главы минэнерго, по разным причинам не удалось отобрать на конкурсах подрядчиков для 40 домов в области. Все они перешли на этот год.

Комментируя недавнюю инициативу прокуратуры РФ, которая обратилась в Верховный суд с иском об отмене сборов за капремонт многоквартирных домов, Владимир Гноевский сказал, что, по его мнению, взносы за капремонт необходимы.

— Прокуратура отозвала свое обращение и есть решение Верховного суда о том, что плата за капремонт не противоречит федеральному законодательству, — напомнил спикер.

Владимир Гноевский напомнил, что, если собственников не устраивает работа УК, они могут сделать выбор — создать ТСЖ, открыть счета, определить тариф для своего дома и аккумулировать средства. Также они могут самостоятельно установить тариф взноса на капремонт для своего дома и такие прецеденты в области есть.

Сейчас тариф для региона определен в размере 6 рублей за квадратный метр, собственник, к примеру, может решить вносить 8 рублей. В некоторых арктических регионах установленный тариф доходит до десяти рублей, сообщил министр.

 

Материалы по теме