Banner
Banner
29 марта 02:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
01 июня 2016 07:41

Владимир Потанин: «Итогом реализации стратегии должна стать серьезная реконфигурация всего производства»

На минувшей неделе президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин совершил рабочую поездку в Норильск.

Глава компании посетил ряд производственных объектов, на которых реализуются стратегические проекты, и провел рабочие совещания с руководством Заполярного филиала. Рассматривались вопросы реконфигурации производства, выполнения программ по увеличению мощностей и улучшению экологической ситуации в Норильском промышленном районе, сообщает пресс-служба «Норильского никеля».

По словам главы «Норникеля», компания сохранит подход к распределению финансов, обязательно учитывающий модернизационную, экологическую и социальную составляющую. Это основные принципы стратегии, принятой в 2013 году. Избранный курс менеджмент компании подтвердил в мае 2016 года на ежегодном Дне стратегии.

— Итогом реализации стратегии должна стать серьезная реконфигурация всего производства, существенная модернизация, улучшение качества добычи, развитие обогатительных мощностей. Уже проведены значительные работы на Надеждинском металлургическом заводе, закрывается Никелевый завод. Все это – осуществление одного плана, – подчеркнул Владимир Потанин. – Предварительный трехлетний этап завершается. Сейчас мы выходим на следующие три года, в течение которых должны реализоваться те планы, которые намечаем сегодня.

Одним из ключевых пунктов программы поездки стало посещение Талнахской обогатительной фабрики, где завершаются работы по вводу в эксплуатацию второго пускового комплекса. В результате производительность ТОФ повысится с 7,6 млн тонн до 10 млн тонн в год, значительно вырастут показатели обогащения и снизится содержание серы в концентратах, что позитивно скажется на экологии. Тестировать мельницу полусамоизмельчения планируется в следующем месяце, вертикальные мельницы – в июне-июле, говорится в сообщении компании.

По словам Владимира Потанина, «инвестиционная дисциплина в компании выросла. Это означает, что деньги акционеров и банков используются лучше, эффективнее. В прошлом году ровно 43 пусковые установки объекта были запущены, это больше, чем за последние 10 лет. Талнахский узел в его реконструированном виде – залог более рачительного использования ресурсов и существенный вклад в экономику компании».

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки президент «Норникеля» уделил теме поэтапного закрытия Никелевого завода. Как отметил Владимир Потанин, с реализацией технических аспектов закрытия самого старого и не подлежащего модернизации металлургического предприятия компании никаких проблем не возникает.

— Была подготовлена база для перевода мощностей, необходимых для выполнения производственной программы, на другие, более современные участки – это главное. Что касается социальных обязательств, то они будут выполнены в полном объеме. Из 2400 работников Никелевого завода более 2000 уже подписали соглашения, сделали свой выбор, большая часть из них переводится на другие предприятия «Норильского никеля», какая-то часть решила воспользоваться социальной программой, выходит на пенсию, уезжает на материк. Некоторые еще не определились с выбором, с ними ведется работа, – пояснил Владимир Потанин.

 

Материалы по теме