Banner
Banner
29 марта 00:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 июня 2016 13:50

Кольская ГМК признана лучшей в Мурманской области по пенсионному страхованию

Подведены итоги конкурса «Лучший страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию». Из 17 тысяч работодателей Мурманской области выбраны 16 победителей. В их числе Кольская ГМК — компания победила среди предприятий с численностью сотрудников свыше 500 человек.

Сегодня взносы — завтра пенсия

Как рассказала Kn51 начальник управления Пенсионного фонда России в Мончегорске Екатерина Шабунина, работодатели являются ключевыми участниками пенсионной системы. От регулярности их отчислений в пенсионный фонд зависит не только будущая пенсия сотрудников, но и выплаты сегодняшним пенсионерам. Поэтому цель конкурса — повысить уровень социальной ответственности работодателей за пенсионное обеспечение граждан.

Конкурс проводится в 3 этапа: районный, областной и федеральный. Победителей выбирают в 4 номинациях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели.

Екатерина Шабунина
Екатерина Шабунина

— Участниками конкурса становятся страхователи, которые вовремя регистрируют своих работников в системе обязательного пенсионного страхования, правильно исчисляют и своевременно уплачивают страховые взносы, в срок и без ошибок предоставляют отчетность и выплачивают зарплату не ниже прожиточного минимума в регионе, — напомнила Екатерина Шабунина. — Кроме того, немаловажным фактором является отсутствие жалоб от застрахованных лиц на работодателя по нарушению пенсионного законодательства. Всем этим критериям полностью соответствует градообразующее предприятие — Кольская ГМК.

Ответственны во всем

Представителям компании вручили диплом победителя конкурса «Лучший пенсионный страхователь 2015 года по обязательному пенсионному страхованию» в мончегорском территориальном управлении Пенсионного фонда России.

Ирина Прохорова
Ирина Прохорова

— Кольская ГМК — социально ответственное предприятие. Ежемесячно по обязательному пенсионному страхованию перечисляется около 170 млн рублей, по медицинскому страхованию — порядка 30 млн рублей, — отметила заместитель главного бухгалтера — начальник отдела отчетности и методологии бухгалтерского учета КГМК Ирина Прохорова. — Это страховые взносы. Они установлены действующим законодательством. Мы ведем их учет и начисление. Стараемся все делать в срок, правильно и самое главное — в полном объеме.

Как рассказала Ирина Прохорова, учет ведется по каждому конкретному сотруднику. И главное — не упустить из виду ни один отработанный день. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, когда работник будет оформлять пенсию.

— Кроме обязательной пенсионной программы компания реализует и дополнительную — «Накопительная долевая пенсия», — говорит Ирина Прохорова. — Наши работники имеют возможность написать заявление и вступить в нее. И предприятие дополнительно будет перечислять страховые взносы на пенсионный счет своего работника. Это поможет существенно увеличить будущую пенсию.

.»>

Общая заслуга

Сергей Козлов
Сергей Козлов

Заслуги Кольской ГМК в сфере обязательного пенсионного страхования уже отмечались Пенсионным фондом России. Компания была победителем конкурса в 2012 году.

— Эта награда для компании действительно ценная поскольку пенсионное законодательство жесткое и в плане сроков, и в плане предоставления информации. Выдерживать эти требования с учетом того количества работников, которое трудится в Кольской ГМК, а это более 10 тыс. человек, достаточно трудно, — отметил зам. директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов. — И то, что мы получили награду — общая заслуга нашего высоко квалифицированного персонала. Надо отдать должное сотрудникам департамента персонала, управления бухгалтерского учета и специалистам, занимающимся табельным учетом и кадровым администрированием работников компании непосредственно в цехах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме