Banner
Banner
29 марта 00:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
07 июня 2016 14:28

В Кольском Заполярье по клещевому энцефалиту ударили иммунизацией

Для предупреждения заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Кольского Заполярья сделали прививки около 1600 северян, решившие провести свой летний отпуск за пределами региона. В настоящий момент в учреждениях здравоохранения Мурманской области имеется еще порядка 800 доз противоклещевого иммуноглобулина.

По прежнему самым действенным способом уберечься от клещевого энцефалита остается иммунизация, отмечают в Роспотребнадзоре Мурманской области. Одно из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, — индивидуальная защита людей: ношение в местах обитания клещей специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

На начало июня в Мурманской области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 32 человека. Укусы клещей произошли за пределами региона, чаще всего на территориях Вологодской области и Республики Карелия. Кроме того отмечены такие случаи на территории Новгородской, Белгородской, Московской и Псковской, Кировской, Ленинградской и Архангельской областей.

Проведено исследование 17-ти клещей на вирусоформность, в трех случаях выявлен вирус клещевого энцефалита (присасывание клещей произошли в Московской области, Республике Карелия, Латвии).

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме