Banner
Banner
28 марта 17:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 июня 2016 13:29

За отравление собак предусмотрена уголовная ответственность

В связи с появившейся информацией о случаях намеренного отравления собак Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает, что численность безнадзорных животных может регулироваться только в соответствии с законодательством региона.

Владельцы собак должны выгуливать своих питомцев на поводке и в наморднике. Собаки, гуляющие без сопровождения, попадают в категорию безнадзорных и могут быть законно отловлены.

Действия граждан, которые самовольно уничтожают собак, квалифицируются ст. 245 Уголовного кодекса РФ как жестокое обращение с животными. В случае установления виновных в этом правонарушении к ним могут быть применены меры наказания вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

Регулирование численности безнадзорных животных осуществляется в соответствии со ст. 6.1. Закона Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО. Согласно указанному закону полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных наделены органы местного самоуправления Мурманской области. Финансирование выделяется в соответствии с постановлением регионального правительства*. Распределение финансирования по муниципальным образованиям и контроль за их расходованием осуществляет Комитет по ветеринарии Мурманской области. На 2016 год в областном бюджете на указанные цели предусмотрено 26294 тыс. рублей.

Комитет также контролирует деятельность организаций, которые занимаются отловом безнадзорных животных. В 2015 году специалисты ведомства проверили 8 таких организаций и 2 — за истекший период 2016 года. По результатам проверок возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, виновные оштрафованы на общую сумму 59 тыс. руб.

*Постановление правительства Мурманской области «Об утверждении порядка расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Мурманской области на осуществление полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Мурманской области».

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме