Banner
Banner
28 марта 23:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 июня 2016 06:38

В заповеднике «Пасвик» переписали пернатых

На реке Паз в Печенгском районе провели международный учет водоплавающих птиц заповедника.

Как рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, перепись и подсчет птиц проводится четыре раза в год: по два раза весной и осенью.

В работе участвуют орнитологи России и Норвегии, представители пограничных комиссариатов обеих стран, специалисты заповедника. Сам подсчет проводится в четырех зонах акватории реки Паз, где его участники идут параллельно на лодках и фиксируют виды птиц.

Первый в этом году аналогичный подсчет на трансграничной территории состоялся 26 мая.

— Во время первой переписи этого года выявлено около 700 особей водоплавающих и околоводных птиц, при последнем подсчете — чуть больше 500, преобладают лебеди, — рассказала Наталья Владимировна. — Сокращение количества учтенных особей к началу июня связано с ранним потеплением — уже к концу мая многие птицы начали гнездиться и нашли более укромные места.

При подсчете пернатых на трансграничной территории (заповедник «Пасвик» входит в Трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари») зафиксированы свиязи, лутки, гоголи, хохлатая чернеть, чирок-свистунок, морянка, крохали большой и малый и другие виды.

Следующий подсчет птиц планируется провести на территории реки Паз в августе-сентябре, перед тем, как перелетные птицы отправятся на юг.

— Данные подсчета будут обнародованы, в частности, мы планируем опубликовать их на сайте заповедника, — поделилась с Kn51 Наталья Поликарпова. — Наблюдением за птицами в среде их обитания (бёрдвотчинг) занимаются не только наши сотрудники, но и посетители заповедника. Так, недавно к нам приезжали педагоги биологии и химии из школ Печенгского района, которые смогли сами увидеть разные виды водоплавающих птиц. Познавательные поездки в заповедник были приурочены к международному Дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Работу по учету птиц, а также экскурсии для жителей Печенгского района специалисты заповедника «Пасвик» организуют при поддержке компании «Норильский никель» — проект «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме