Banner
Banner
20 апреля 12:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 июня 2016 14:42

Росстат проследит за трудоустройством выпускников

В 2016 году Росстат будет проводить Выборочное федеральное статистическое наблюдение трудо­устройства выпускников учреждений профессионального образования.

В апреле-сентябре 2016 года Росстат для полу­чения официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости выпускников по полученной профессии (специальности) среднего профессионального или высшего образования, проводит Выборочное федеральное статистическое наблюдение трудо­устройства выпускников учреждений профессионального образования. Работа выполняется в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 года № 2191-р «О внесении изменений в Федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства от 6 мая 2008 года № 671-р».

Задача обследования — получение статистических данных об особенно­стях обучения в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования; о способах поиска работы после окончания обучения, о трудностях при по­пытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания обучения; о со­ответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью); об удо­влетворенности текущей работой и уровне заработной платы выпускников.

Наблюдение за трудоустройством выпускников учреждений профессионального образова­ния является модулем ежемесячного обследования рабочей силы, проводится одновременно с ним и строится на принципах добровольного участия в нем респондентов. Объем выборки и план раз­мещения на территории субъектов Российской Федерации устанавливается Федеральной службой государственной статистики.

На территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной тер­риторией опрос населения по программе наблюдения в текущем году пройдет с 14 по 20 июня (г. Мончегорск, н.п. 27 км ж.д. Мончегорск-Оленья) и с 12 по 18 сентября (г. Мончегорск), сообщают в городской администрации. Формирование итогов наблюдения в разрезе муниципальных образований не предусмотрено Фе­деральным планом статистических работ.

Опрос респондентов будет проводиться интервьюерами, имеющими при себе удостоверение Феде­ральной службы государственной статистики, действительное при предъявлении паспорта.

 

Материалы по теме