Banner
Banner
16 апреля 11:50
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норникель
10 июня 2016 08:08

Елена Безденежных: «Для стимулирования инвестиционной деятельности в Арктике нужны налоговые и другие меры поддержки проектов в области недропользования и промышленности»

В первой декаде июня на полях IV Международного форума технологического развития «Технопром – 2016» в Новосибирске состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Заседание состоялось под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и с участием Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. ГМК «Норильский никель» на заседании представляла вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления Елена Безденежных, сообщают в компании.

На заседании госкомиссии обсуждались перспективы развития машиностроения и применения новейших материалов для использования в Арктике, вопросы стимулирования применения возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности с учетом природно-климатических условий Арктики, а также развитие систем связи транспортного комплекса Арктической зоны.

Выступая с докладом на пленарном заседании Форума «Российская Арктика. Стратегия и технологии освоения», Елена Безденежных рассказала о приоритетных направлениях инвестиционной деятельности «Норильского никеля» в Арктике и реализации крупных инвестиционных проектов природоохранного назначения. Отдельное внимание было уделено созданию и развитию транспортной инфраструктуры, в том числе, в форме государственно-частного партнерства в ходе реконструкции аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта в Норильске.

В то же время топ-менеджер «Норникеля» отметила, что российские горно-металлургические компании, находящиеся под прессом снижающихся цен на свою продукцию, несут издержки, связанные с ухудшением условий и качества минерально-сырьевой базы, с необходимостью создания транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры при разработке новых месторождений твердых полезных ископаемых. «Освоение данных месторождений сопряжено с высокими капитальными затратами и длительными сроками их окупаемости, что определяет необходимость привлечения долгосрочного финансирования проектов», — отметила Елена Безденежных. — В этих условиях важной частью поддержки государством российского горно-металлургического комплекса является обеспечение долгосрочной стабильности налогового режима — это наиважнейший фактор, способствующий привлечению новых инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата».

С целью стимулирования инвестиционной деятельности в Арктике Елена Безденежных выступила с предложением включить в разрабатываемый в настоящее время проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» положения, предусматривающие налоговые и иные меры поддержки реализации проектов в области недропользования и промышленности, а также проектов по созданию необходимой энергетической и транспортной инфраструктуры.

 

Материалы по теме