Banner
Banner
19 апреля 11:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
10 июня 2016 14:16

В Норильске остановил работу агломерационный цех Никелевого завода

В Норильске остановил работу один из пяти цехов Никелевого завода – агломерационный. Остановка произведена согласно комплексной программе по закрытию устаревших мощностей никелевого производства и переводу сырья на другие площадки.

Никелевый завод, работающий с 1942 года, находится в городской черте и оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

— В прошлом году выбросы Никелевым заводом диоксида серы составили 340 тысяч тонн, половина из которых — 50 процентов — пришлась на долю агломерационного цеха, — отметил и.о. директора Никелевого завода Владислав Любезных. — Поэтому остановка агломерационного цеха является важным событием для всего города.

В ближайшее время в цехе начнется демонтаж основного технологического оборудования с извлечением остатков металлосодержащих продуктов. Эту работу будут выполнять специалисты ООО «Норильскникельремонт». Она продлится до конца текущего года.

На момент остановки аглоцеха в нем работал 181 человек. 23 из них увольняются по программе «Ветераны металлургического производства», разработанной специально для работников Никелевого завода. 20 человек увольняются в связи с переездом в другие регионы России. Остальные будут трудоустроены на другие подразделения Заполярного филиала. Большая часть уже перевелась на Норильскую обогатительную фабрику, в состав которой вошел бывший участок агломерационного цеха — сгущения, занимающийся откачкой концентрата на Надеждинский металлургический завод.

Агломератчик — профессия для «Норникеля» уникальная. Поэтому высвобожденный персонал перед трудоустройством на другие предприятия Заполярного филиала прошел переобучение по новым специальностям в Корпоративном университете «Норильский никель».

К 1 июля 2016 года будут остановлены плавильный и обжиговый цеха, сообщают в компании. К сентябрю 2016 года Никелевый завод будет полностью выведен из производственной цепочки Заполярного филиала.

 

Материалы по теме