Banner
Banner
26 апреля 12:05
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
14 июня 2016 11:01

Славили Россию в открытый микрофон

В День России работники библиотеки организовали у Поэтической табуретки в городском парке интерактивную площадку с викториной и конкурсами. Они предоставили открытый микрофон всем, кто хочет прочесть патриотические стихи.

— Мы несколько лет участвуем в городских праздниках и всегда стараемся придумать что-то новое, — поделилась с Kn51 зав. отделом инновационного развития центральной городской библиотеки Мончегорска Марина Ерушникова. — На этот раз пригласили мончегорцев и гостей города проверить знание географии России. Для этого нужно на пустой карте разместить названия городов, а потом сверить «попадания». Желающие могут ответить на вопросы викторины, написать на плакате пожелания нашему городу и его жителям ко Дню России. В награду за участие — памятные призы — светоотражатели.

Некоторые мончегорцы, примкнувшие к действу на интерактивной площадке, читали в открытый микрофон стихи, посвященные Родине.

Первый чтец — пенсионерка Нина Соцкая — выбрала стихотворение, которое отразило ее собственное отношение к Родине.

Нина Соцкая  
Нина Соцкая   

— Я считаю себя патриотом и пришла отметить День России вместе с жителями моего города. Хоть я уже и не работаю, но свое время очень ценю: занимаюсь домашним хозяйством и дачей… Но пропустить такой замечательный праздник не могу себе позволить, ведь наша страна — самая лучшая! — убеждена мончегорка.

  Света Глазкова
   Света Глазкова

Самый юный и, как выяснилось, многогранно талантливый чтец — Света Глазкова — третьеклассница лицея им. В.Сизова, пришла на праздник с бабушкой — Таисией Александровной. Бабушка рассказала, что девочка не ложится спать без книги, хорошо рисует, играет в шахматы и учится в музыкальной школе, а теперь еще появилось желание попробовать себя в рифмовании.

В открытый микрофон девочка прочла одно из стихотворений, загодя приготовленных специалистами центральной библиотеки, а с читателями Kn51 поделилась строчками, которые написала сама накануне Дня России:

Родина наша — леса и поля.

Родина наша — зорька у пня,

Песня гусей, летящих на юг.

Родина наша — все, что вокруг.

Поэтическая табуретка появилась в городе меньше года назад — в ноябре 2015-го, но уже становится традиционным местом сбора любителей поэзии. В День России здесь несколько часов звучали стихи, прославляющие великую страну.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме