Banner
Banner
24 апреля 08:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 июня 2016 14:59

Подписано соглашение о сотрудничестве между Мурманской областью и Президентской библиотекой имени Бориса Ельцина

Соглашение подписали сегодня в Санкт-Петербурге губернатор Марина Ковтун и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Вершинин, сообщают в правительстве Мурманской области.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина была создана в северной столице в 2009 году как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Основная ее задача — сохранение и приумножение национального культурного наследия, связанного с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком России, а также обеспечение доступа к нему в электронной среде. Библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации.

С Президентской библиотекой активно взаимодействует Мурманская областная универсальная научная библиотека. Кроме того, Мурманская область — постоянный участник ежегодной научно-просветительской акции библиотеки имени Ельцина «День Арктики».

Подписанное соглашение дает старт налаживанию системы доступа к фондам Президентской библиотеки для жителей Заполярья.

Выступая на церемонии подписания соглашения, Марина Ковтун подчеркнула, что это серьезный шаг в деле формирования единого информационного пространства России.

— Русский язык, российская государственность, история и география нашей Родины — все то, что делает нас народом, нацией, — широко представлено на полках и в электронной памяти Президентской библиотеки. Соглашение о сотрудничестве между Мурманской областью и библиотекой открывает жителям Кольского Заполярья доступ к этой бесценной кладовой знаний о родной стране, — отметила глава области.

 

Материалы по теме