Banner
Banner
25 апреля 04:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
17 июня 2016 08:50

Василий Софронов: «Хочется реализовать себя»

Старший мастер обогатительной фабрики Кольской ГМК в Заполярном Василий Софронов еще когда учился в школе решил связать судьбу с горным делом.

— Самая перспективная отрасль промышленности на Кольском полуострове — металлургия, — считает Василий Софронов. — Поэтому после школы я поступил в Кольский филиал Петрозаводского университета в Апатитах на горный факультет. Получил образование по специальности «Обогащение полезных ископаемых». Производственную практику проходил на обогатительной фабрике КГМК, после это решил здесь остаться.

За сравнительно небольшой срок — всего пять лет — он прошел путь от флотатора до старшего мастера (герою нашей публикации двадцать восемь лет). Руководящую должность он занимает уже около полугода.

— Я отвечаю за отделение сгущения концентрата, за приготовление и дозирование реагентов. Задача нашего отделения — сгущение концентрата до определенной плотности и бесперебойная подача на участок брикетирования. А в реагентном отделении контролирую процесс приготовления реагентов, необходимых при обогащении руды.

Василий Софронов гордится коллективом, которым руководит:

— Все работники нашего отделения ответственные и трудолюбивые. Благодаря сплоченности добиваемся хороших результатов не только на производстве. Коллеги активно участвуют в спортивной и общественной жизни Кольской ГМК. Спортсмены обогатительной фабрики добиваются неплохих результатов по играм в волейбол — ребята завоевывают кубки за призовые места. Кроме того, обогатители с удовольствием играли в Лиге КВН Кольской ГМК — у фабрики хорошая команда.

— Я всей душой поддерживаю наших ребят в качестве болельщика, — говорит Василий, — а самому играть не хватает времени. Моя слабость — футбол, но по той же причине редко удается погонять мяч.

Зарядка для мозга

— Я люблю Заполярный, нравится гулять по его улицам, в парке. А за городом привлекает так называемая «Тропа здоровья» вдоль речки. Зимой там проводят лыжные соревнования, а летом — эстафеты, бег, — говорит Василий Софронов.

Еще одно его увлечение — книги. Его интересует все: от классики до современной литературы.

— Не могу выделить определенный жанр, который нравился бы больше, — признается он. — Не так давно прочел книгу «Флот России» об истории Российского флота. А если говорить о ярком впечатлении от произведения, то одним из последних был роман Дэна Брауна «Код да Винчи».

Чтение — не единственная зарядка для мозга молодого руководителя. В планах — второе высшее образование:

— Скорее всего, оно будет экономическое. И даже не потому, что еще один диплом не помешает в карьерном росте, меня просто интересует хозяйственная деятельность общества.

Нельзя останавливаться на достигнутом

Самостоятельность и стремление к независимости привили Василию в семье. Люди, на которых он во всем равняется, — его родители — трудолюбивые и находчивые люди, ответственные перед выполнением любой задачи. Мама — Людмила Владимировна, и отец — Николай Васильевич. Трудовая деятельность обоих не связана с металлургией: мама сейчас помогает людям — она социальный работник, а папа до выхода на пенсию был прорабом на стройке.

— Всегда нужно к чему-то стремиться. Недопустимо останавливаться на достигнутом, — уверен Василий Софронов. — Я рад, что прошел определенные вехи в своей жизни: отслужил в армии (служил в Южной Осетии под Цхинвалом, был командиром мотострелкового отделения, вернулся домой младшим сержантом), окончил университет, расту в профессиональном плане… Помните поговорку: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом»? Вот и я хочу реализовать себя, достигнуть нового уровня, проверить себя на более ответственных должностях.

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме