Banner
Banner
20 апреля 11:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 июня 2016 15:41

Расширять границы возможного будем вместе

В Мончегорске состоялась презентация проекта «Тандем-2 — расширь границы возможного», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Презентация собрала 25 мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья и волонтеров проекта. Особенные люди — не просто целевая аудитория проекта, они непосредственные его участники. Как рассказала Kn51 автор проекта — начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина, в самом названии проекта — «Тандем-2 — расширь границы возможного» — заключена его суть.

— Наша задача — вытащить людей с инвалидностью из четырех стен, в которых они зачастую сами себя запирают, — поделилась Наталья Паньшина. — Они не должны оставаться наедине со своими трудностями. Они могут общаться, вести активный образ жизни, заниматься спортом и творчеством. Мы же поможем расширить границы возможного.

Презентация проекта была активной. Здесь было все: катание на байдарках и велотандемах, коллективная зарядка и даже мастер-класс по аргентинскому танго. Его, кстати, несмотря на полное отсутствие зрения, провел мончегорец Григорий Иванович Силин. Он сам освоил этот танец и учит других.

— Целевая группа проекта, помимо членов мончегорского отделения Всероссийского общества инвалидов по зрению, пополнилась людьми с нарушением опорно-двигательного аппарата и колясочниками, — рассказывает руководитель проекта Евгений Благодарёв (руководитель «Союза детских молодежных общественных организаций»). — Именно для них, благодаря гранту «Норникеля», удалось приобрести первые в Мурманской области хендбайки (ручные велосипеды) и велоколяски.

Уже на презентации один из участников проекта — Вячеслав Беляев — успешно освоил катание на каяках. Несмотря на отсутствие нижних конечностей, планы у Вячеслава грандиозные — готовится освоить хендбайк и велоколяску, мечтает совместно с волонтерами совершить прыжок с парашютом.

Для проекта «Тандем-2 — расширь границы возможного», инициированного группой энтузиастов из мончегорской общественной организации «Союз детских и молодежных объединений» и отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями городской администрации, «Норникель» выделил около 5 млн рублей. Большая часть этих денег направляется на создание в Мончегорске спортивно-оздоровительного досугового клуба «Тандем» для особенных людей по адресу: ул. Бредова, д. 19. Его планируют открыть к середине июля. Уже выполнен необходимый ремонт, закуплена мебель.

— В этом центре горожане с инвалидностью смогут заниматься на адаптивном скалолазном стенде, каяках, силовых тренажерах, — рассказала Наталья Паньшина. — Желающие, в том числе колясочники (с 18 лет), смогут заниматься на велотандемах, велоколясках и хэндбайках. Запланированы туристические походы, совместные праздники. Здесь мончегорцы с ограниченными возможностями смогут полноценно общаться, а при необходимости, получать консультации психолога.

Занятия в клубе «Тандем» будут проводить в вечернее время по понедельникам, средам и пятницам. Записаться на занятия можно по телефону: 8-921-158-50-49.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Натальи ПАНЬШИНОЙ

Материалы по теме