Banner
Banner
29 марта 13:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 июня 2016 15:57

«Я все память листаю…»

В Мурманске состоялся ежегодный концерт памяти Юрия Визбора.

Юрий Иосифович Визбор — советский автор-исполнитель песен, киноактер, писатель, журналист, киносценарист, альпинист, один из основоположников жанра авторской песни (написал более 300 песен), член Союза журналистов и Союза композиторов СССР. Большинству россиян он известен как автор песни «Милая моя» и исполнитель роли Бормана в фильме «Семнадцать мгновений весны».

В день рождения писателя по всей стране традиционно проводятся концерты, на которых барды исполняют его песни.

В творчестве Юрия Визбора большое место занимает Кольский полуостров. «Мурманск является моей вотчиной», — писал он. Северянам, которые жили и работали здесь, посвящал он свои песни и фильмы. Их основная тематика — мужество людей «героических» профессий, которые по долгу службы преодолевают немыслимые трудности — летчики, геологи, ледокольщики, рыбаки, подводники…

Программа открылась в Мурманском областном художественном музее показом одного из документальных фильмов автора — «Мурманск-198». Эта кинолента, посвященная Северному морскому пути, получила в 1979 году приз Рижского Международного фестиваля «Трезубец Нептуна».

Далее под открытым небом состоялся традиционный концерт «Есть город матросов, ночных контрабасов». Во время концерта зрителям представлены биография Юрия Иосифовича, воспоминания о нем друзей и родственников. Лучшая иллюстрация жизни этого замечательного человека — его песни, которые исполнили артисты клуба авторской песни «Пять углов» и детско-юношеского клуба «Гравицапа» из Мурманска, а также североморского клуба «Ваенга» и мончегорского «Цеха изящной словесности».

Светлана Полянцева  
Светлана Полянцева   

— В показанном сегодня фильме Визбор сказал, что Мурманск — второй после Москвы родной для него город. Почитание этого автора в «городе матросов и ночных контрабасов» — традиция, — рассказала Kn51 руководитель клуба «Пять углов» Светлана Полянцева. — Можно сказать, что Визбор — певец Мурманской области, влюбленный в нее.

  Александр Жаров
  Александр Жаров
   
  Виталий Загурский
   Виталий Загурский

— Визбор в своих песнях и фильмах очень четко описывает северную реальность. Он знает ее не понаслышке — он много раз был в Хибинах, прошел на ледоколе по Северному морскому пути, ходил на рыболовецких кораблях. В одной из книг у него показано, как люди стоят и рассматривают дырки, наделанные ледоколом в пароходе (который тот вел на буксире в ледовой проводке). У меня это было! — поделился участник клуба «Пять углов» Александр Жаров. — Я был командиром сухогрузного транспорта «Двина». Когда в 1989 году, во время своей последней навигации, нас вытаскивал «Ленин», он нам пробоину оставил, борта помял, якорь обломал… Юра жил нашей жизнью, поэтому мог ее отразить, поэтому его репортажи получались такими жизненными.

— Из многих авторов того времени Юрий Визбор оказался ближе других к людям, он сумел выразить мнение эпохи, именно поэтому он стал так популярен, — считает исполнитель Виталий Загурский из клуба «Гравицапа». — Его песни актуальны и по сей день. Радостно, что его помнят.

Александр Хараш  
Александр Хараш   

— Визбор индивидуален, потому что он… Визбор, и все это знают. Не только Пушкин и Высоцкий наше все. Он тоже писал для всех, про всех, обо всем, — поделился своим мнением участник концерта Александр Хараш. — Его песни — не только для настоящих мужчин, как принято считать, этому подтверждение — прекрасные женщины и замечательные дети, которые пели сегодня песни Юрия Иосифовича. Музыка визборовского стиха завораживает, даже если бы у автора не было мелодии, читатель все равно бы… пел.

По традиции, принятой в Мурманской области, концерт продолжился на реке Лавна, у водопада и костра…

Концерт организован молодежной общественной организацией «Крылья» при поддержке Управления Октябрьского округа Мурманска, партнеры — Большое радио, Областной художественный музей, КАП «Пять углов», клуб «Вектра».

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме