Banner
Banner
28 марта 18:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2016 14:11

Дата, опаленная огнем…

В День памяти и скорби в Мончегорске у памятника «Защитникам Отечества» состоялся митинг, на котором участники вспоминали о событиях Великой Отечественной.

Глава города Дмитрий Староверов  
Глава города Дмитрий Староверов   

Ветераны, военнослужащие, представители городской власти, областной Думы, студенты и школьники собрались, чтобы поклониться памяти миллионов защитников Отечества и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Открыл митинг глава города Дмитрий Староверов:

— Эта дата всегда обращает нашу память к 1941 году. Трудно сдержать слезы сегодня, потому что самые страшные рубцы нанесла Великая Отечественная война.  Желаю ветеранам здоровья и благополучия, а молодому поколению — жить так, чтобы не было стыдно перед старшими.

— 22 июня. Этот день превратился в 1480 дней жесточайших боев за свободу нашей родины. Вечная память тем, кого нет, будьте здоровы, те, кто живет на нашей славной земле, — сказала депутат Мурманской облдумы Надежда Максимова. — Сегодня вся страна в поклоне пред ветеранами: спасибо вам за нашу жизнь, за нашу Россию! Вы столпы нашей родины, мы на вас равняемся! Низкий вам поклон!

Депутат Мурманской облдумы Надежда Максимова
Депутат Мурманской облдумы Надежда Максимова

— Сегодня — день скорби по миллионам погибших воинов и мирных жителей нашей страны, взрослых и детей, чья жизнь прервалась в самой жестокой войне на уничтожение нашей страны, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Против нашей страны воевала вся захваченная фашистами Европа. По их логике мы не могли выиграть эту войну. Мы победили, но цена победы непомерно тяжела. Каждая семья понесла безвозвратные потери. Я обращаюсь к ветеранам войны и тыла, к детям войны, со словами глубокой благодарности и уважения за их ратный и трудовой подвиг. Я обращаюсь к молодым ребятам: будьте умными, образованными, сильными физически и морально. Любите и храните Россию — другой родины у нас нет и не будет. Мы должны построить такую страну, чтобы с ней хотели дружить, торговать и равняться на нее, и никому в голову не приходила безумная мысль померяться с нами силой оружия. Вечная память погибшим в Великой Отечественной войне!

Помощник генерального директора КГМК Максим Иванов
Помощник генерального директора КГМК Максим Иванов

Никого из участником митинга не оставило равнодушным выступление молодого поколения. Ярко и эмоционально звучали строки о войне, которые читали выпускники гимназии. Многие ветераны не сдержали слез, когда зазвучала песня о белых журавлях. Внимательно и серьезно слушали студенты и школьники.

В память о павших в боях за родину белые и голубые шары взлетают в небо, объявлена минута молчания…

Торжественный митинг завершился возложением цветов к подножью памятника «Защитникам Отечества».

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме