Banner
Banner
20 апреля 15:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 июня 2016 14:27

Работникам КГМК рассказали о судьбе их пенсионных накоплений

В Мончегорске состоялась очередная встреча работников компании с руководством негосударственного пенсионного фонда «Наследие», которому большинство из них доверили свои пенсионные накопления.

Во встрече приняли участие специалисты по соцвопросам, работники ВСП, СП, кадровых служб КГМК и компании «Печенгастрой», заместитель директора ЗАО «НПФ «Наследие» Сергей Кабалкин и директор Кольского филиала фонда Елена Сибекина.

Отработали стабильно

В 2015 году по пенсионным накоплениям и обязательному пенсионному страхованию ЗАО «НПФ «Наследие» отработал стабильно, отметил Сергей Кабалкин. Доходность по этим статьям была одной из самых лучших среди 20 крупнейших фондов страны и составляла порядка 13% годовых, что превышает показатели инфляции. Пенсионные накопления вкладчиков удалось не только сохранить, но и преумножить.

Сергей Кабалкин  
Сергей Кабалкин   

— Наблюдается рост и по активам. В настоящее время в фонде 65 млрд рублей, из которых 49 млрд — пенсионные накопления и 15 млрд — пенсионные резервы, — сказал Сергей Кабалкин. — На сегодняшний день НПФ «Наследие» производит выплаты 22 тысячам пенсионеров. И выплаты растут. Если в 2014 году в совокупности их было чуть больше 1 млрд рублей, то в 2015-м это уже 1,5 млрд рублей. За I квартал 2016 года фонд уже выплатил более 350 млн рублей. А значит, все свои обязательства перед участниками, застрахованными лицами, наследниками мы выполняем стабильно и своевременно. В общей сложности нас 800 тыс. застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию и 96 тыс. участников по негосударственному пенсионному обеспечению.

От первого лица

Одна из самых обсуждаемых тем встречи — планируемое слияние четырех негосударственных пенсионных фондов: «Наследие», «ГАЗФОНД пенсионные накопления», «КИТ-финанс», «Промагрофонд». Как отметил Сергей Кабалкин, окончательное решение по объединению фондов пока не принято.

— Если акционеры, которые являются общими для этих НПФ, примут такое решение, то оно пойдет только на пользу, — уверен заместитель директора НПФ «Наследие». — На сегодняшний день эти фонды составляют практически 20 процентов всего пенсионного рынка России и они показывают стабильную доходность.

Работников Кольской ГМК волновали и менее глобальные вопросы. В частности, они обратились с просьбой к директору Кольского филиала НПФ «Наследие» Елене Сибекиной скорректировать режим работы. Специалисты филиала ведут прием с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, что неудобно для многих сотрудников компании.

— Мы постараемся изменить график работы в ближайшее время, — пообещала Елена Сибекина. — Но и сейчас попасть на прием можно в удобное для вкладчиков время. По предварительному согласованию специалист примет и в более позднее время. Чтобы договориться о встрече достаточно позвонить по телефону (81536) 7-04-26.

В завершение заместитель директора НПФ «Наследие» Сергей Кабалкин еще раз напомнил собравшимся, что формирование достойной пенсии — это задача не только государства, но и самих работников.

— «Норильский никель» и Кольская ГМК относятся к тем немногим компаниям, которые дают своим специалистам дополнительный инструмент для формирования пенсий — корпоративные пенсионные программы, — отметил Сергей Кабалкин. — Компания серьезным образом финансирует эти программы, и не пользоваться ими — просто не дальновидно.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме