Banner
Banner
29 марта 02:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 июня 2016 11:10

Ушел из жизни Чериковский Моисей Владимирович

Администрация Мончегорска с глубоким прискорбием сообщает, что 23 июня на 92-м году жизни ушел из жизни Почетный гражданин города Мончегорска Чериковский Моисей Владимирович.

Моисей Владимирович родом из Полтавы. Приехал в Мончегорск в составе рабочей электромонтажной группы летом 1942 года для восстановления цехов комбината «Североникель». Приехал на два месяца, а остался в городе металлургов на всю жизнь.

Комбинат стал первым предприятием цветной металлургии, который начал восстанавливаться в годы войны. Рабочие и специалисты комбината работали почти круглосуточно. Это была тяжелая работа на пределе человеческих сил. В то время у Моисея Владимировича проявились черты характера, знакомые его друзьям и коллегам: упорство, стойкость, умение преодолевать трудности и высокое чувство ответственности за порученное дело.

Через 3 года, в 1945 году, Моисей Владимирович был командирован на комбинат «Печенганикель». Там он показал себя высококвалифицированным специалистом, самостоятельно произведя наладку сложных агрегатов с иностранным электрооборудованием. Именно он нажал кнопку пуска первой электропечи на комбинате «Печенганикель».

Моисей Владимирович всю свою трудовую жизнь проработал в «Севзапэлектромонтаже», а это ни много ни мало 60 лет! За эти годы он прошел путь от ученика монтажника до заместителя главного инженера предприятия.

Ему повезло найти себя в своей профессии, и он посвятил ей всю трудовую жизнь: монтировал электрооборудование пяти очередей строительства и расширения комбината «Североникель», участвовал в монтаже и пуске практически всех крупных предприятий Мурманской области — комбинатов «Печенганикель» и «Апатит», Оленегорского, Ковдорского и Ловозерскогого ГОКов, Кандалакшского алюминиевого завода, занимался электроснабжением и электроосвещением заполярных городов. Многие коллеги называют Моисей Владимировича своим наставником, передавшего трепетное отношение к любимой профессии как к главному делу жизни.

Его труд отмечен многими государственными наградами и благодарностями:

медалями «За оборону Советского Заполярья», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Благодарственным письмом Мурманской областной Думы.

В 1998 году Моисей Владимирович получил наивысшую форму общественного признания заслуг перед городом и его жителями — звание «Почетный гражданин города Мончегорска». Он  вел активную общественную деятельность, являясь почетным членом городского Совета ветеранов, членом Общественного совета города Мончегорска, заместителем председателя Клуба любителей истории Мончегорска.

Это был человек больших знаний о городе и мончегорцах, которыми он охотно делился. Он был замечательным рассказчиком и незаурядной личностью. Писал великолепные стихи для своих друзей, родных, коллег, оставляющие след в сердце. Уверенно шел по жизни вместе со спортом. Увлекался баскетболом и выступал за сборную Мончегорска. Защищал честь города в первом турнире по баскетболу, волейболу и футболу в 1943 году и выиграл турнир четырех городов в составе команды по баскетболу.

Моисей Владимирович навсегда останется в наших сердцах Человеком с большой буквы, который ценил в людях честность, прямолинейность, решительность, искренность, ответственное отношение к работе. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Моисея Владимировича.

Гражданская панихида состоится в субботу, 25 июня, в 10.30 ч у городского морга.

Д.Г. Староверов, А.И. Мурашкин, администрация города Мончегорска,
Совет депутатов города Мончегорска, Музей истории города,

Совет ветеранов войны и труда города Мончегорска,
Общественный совет города Мончегорска,
Клуб любителей истории Мончегорска, МОО «Мемориал»

 

Материалы по теме