Banner
Banner
20 апреля 18:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 июня 2016 09:24

Ушел из жизни Почетный гражданин города Мончегорска Чериковский Михаил (Моисей) Владимирович

Михаил Владимирович родился 12 февраля 1925 года в городе Полтава (Украина). В Мончегорск приехал летом 1942-го в составе группы работников треста «Севзапэлектромонтаж» — в трест, эвакуированный в Вятку из Ленинграда, он пришел работать в августе 1941-го.

Михаил Владимирович — уважаемый в Мончегорске и во всей Мурманской области человек. Он 60 лет (с 1941 по 2001 годы) проработал в Кольском монтажном управлении треста «Севзапэлектромонтаж», где прошел путь от ученика электромонтажника до заместителя директора по производству. Был первым начальником реорганизованного Мончегорского участка «Севзапэлектромонтаж», а в общей сложности на руководящих должностях проработал 50 лет.

Михаил Владимирович участвовал в строительстве практически всех городов и поселков Мурманской области, крупных промышленных предприятий: монтировал и запускал комбинат «Апатит», Оленегорский, Ковдорский и Ловозерский ГОКи, Кандалакшский алюминиевый завод.

Но своей главной любовью и болью он считал мончегорский участок, начальником которого он проработал больше 30 лет. Самыми тяжелыми были послевоенные годы — не хватало оборудования, материалов, рабочей силы. Именно в эти годы на восстановлении комбината «Североникель» ученик электромонтажника Михаил Чериковский познавал азы профессии. Полученные знания очень пригодились в будущем. Полтора года Михаил Владимирович провел на восстановлении комбината «Печенганикель». Он собственноручно нажимал кнопку пуска первой печи. В Мончегорске же монтировал электрооборудование всех пяти очередей строительства и расширения комбината «Североникель».

Михаил Владимирович награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1998-м году присвоено звание «Почетный гражданин города Мончегорска».

Ветеран труда, труженик тыла, наставник молодежи… До последних дней активно участвовал в общественной жизни, интересовался событиями, происходящими в Кольской горно-металлургической компании. Он был заместителем председателя Клуба любителей истории Мончегорска, в 2008-2012 — заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда, а с 2012 года — его Почетным членом, с 2013-го входил в состав Общественного совета при администрации города.

Администрация и коллектив Кольской ГМК скорбят по поводу кончины Михаила Владимировича Чериковского и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Гражданская панихида состоится в субботу, 25 июня, в 10.30 у городского морга.

 

Материалы по теме